ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 16 листопада 2014 10:00

Разработана технология переработки старых мониторов в стеклянные плитки

Разработана технология переработки старых мониторов в стеклянные плитки

По мере того, как плоские плазменные и светодиодные экраны заполоняют рынок, люди избавляются от своих старых мониторов и телевизоров с электронно-лучевыми трубками.

В результате сегодня на свалках скопились тонны электронных отходов. Считается, что электронно-лучевая трубка не подлежит утилизации и практически нигде больше не используется. Однако, недавно американская компания Fireclay Tile продемонстрировала, что стекло от ЭЛТ-трубки все же может оказаться очень полезным. Например, для изготовления стеклянной плитки.

Как стало известно ProfiDom.com.ua, компания запустила проект  утилизации стекла ЭЛТ-трубок и производства из него плитки различных форм и размеров в естественном для ЭЛТ цвете.

Стоит отметить, что стекло в электронно-лучевой трубке очень толстое и взрывоустойчивое, но, тем не менее, из-за сложности переработки оно просто выбрасывается. Как утверждает Fireclay Tile, в одной только Калифорнии скопилось более 600 миллионов фунтов такого стекла.

Идея изготовления плитки из стекла старых ЭЛТ-мониторов появилась у главного дизайнера, когда компания обновила свой парк компьютеров, избавившись от устаревшего офисного оборудования. Процесс изготовления такой плитки достаточно прост. Стекло размельчается в мелкий порошок, который затем засыпается в специальную форму. Далее форма помещается в печь, где стекло расплавляется, принимая новое «обличье» в виде плитки.

В настоящее время компания планирует начать промышленное производство плиток - они будут доступны в естественном CRT-цвете и размерами 5 см х 20 см и 5 см х 10 см. В коллекции также присутствует мозаичная плитка из стекла.

Прочитано 889 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: