ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 27 листопада 2014 09:00

Придуман углеродный полимер, защищающий здания от взрыва

Придуман углеродный полимер, защищающий здания от взрыва

Большинство современных зданий построено без учета возможности выдерживать неожиданные удары, к примеру, взрывы.

Как стало известно ProfiDom.com.ua, американские ученые считают, что использование углеродного армированного полимера, так называемого углепластика, материала, который способен выдерживать нагрузку до 143000 фунтов на квадратном дюйме, поможет в укреплении железобетонных конструкций зданий.

В настоящее время исследователи работают с подразделениями армии США, чтобы проверить свой метод модернизации зданий для защиты от разрушения в случае террористической атаки. По сути, углепластик – довольно известный в строительстве материал, однако, ранее он использовался в основном для укрепления зданий, строящихся в сейсмоактивной зоне.

Например, в Калифорнии, где, начиная с 1980 года, все здания и сооружения строятся по технологии с использованием углепластика.

В целях защиты здания в чрезвычайных ситуациях углепластик используется для увеличения пластичности стен и колонн. Ранее из углепластика был создан анкер, который закладывается в бетонную колонну или узел крепления. При это,  оказалось, что именно форма анкера позволяет материалу достичь полного потенциала напряженности, не отделившись преждевременно от бетона.

Углепластик может быть использован для защиты всей стены от взрыва. Что и было продемонстрировано авторами вместе с Научно-исследовательским центром  армии США, при взрыве заряда около железобетонной плиты, заанкеренной  и прослоенной углепластиком.

Ученые считают, что модернизации зданий с использованием углепластика поможет защитить людей от нападений и потенциального крушения зданий.

Прочитано 559 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: