ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 02 грудня 2014 08:40

Изобретен аэрогель на основе гипса для изоляции старинных зданий

Изобретен аэрогель на основе гипса для изоляции старинных зданий

Старинные здания очень красивы, но их реконструкция представляет собой довольно трудоемкий технологический процесс, при котором архитекторы должны в целости сохранить оригинальные декоративные элементы.

Как стало известно ProfiDom.com.ua, учитывая сложность изоляции старинных зданий и в целях сокращения энергопотребления, швейцарская Федеральная лаборатория материаловедения Empa в сотрудничестве со швейцарским производителем отделочных материалов Fixit AG разработали новый аэрогель на основе гипса, который обеспечивает уровень изоляции, в два раза больший, чем у современных изоляционных материалов. Как ожидается, новый строительный материал должен прийти на рынок в следующем году.

Старинные постройки имеют огромную архитектурную ценность для будущих поколений, поэтому они должны быть сохранены в первозданном виде. И, как считают архитекторы, оштукатуривание является наиболее приемлемым способом поддержания внешнего вида старинного дома. Этот же способ также значительно облегчает и убыстряет работы по реставрации внутренних помещений. Ведь гипсовая штукатурка наносится непосредственно на кирпичную кладку, в точности повторяя контуры архитектурных элементов, без пропусков и зазоров, что исключает возможность появления конденсата, который является причиной разрушения конструкции здания.

Физики и строители в течение многих лет вели разработку нового изоляционного материала на основе гипсовой штукатурки, который имел бы такую же теплопроводность, что и популярный сегодня полистирол.

Годы исследований, наконец, привели к желаемому результату – был изобретен гипсовый аэрогель, который можно наносить на поверхность не только вручную, но и с помощью строительных штукатурных насосов. Аэрогель представляет собой легкие, почти невесомые шарики, которые перед применением необходимо смешать с водой. Недавно были проведены первые испытания нового материала. В настоящее время исследователи подали заявку на патент.

Аэрогель уже используется в строительной индустрии, главным образом в качестве наполнителя теплоизоляционных сэндвич-панелей. Он обычно впрыскивается в полость между плитами, изготовленными из волокнистых материалов. Теперь же аэрогель на основе гипса можно будет использовать как обычную штукатурку, которая не закроет искусную работу древних мастеров и в то же время обеспечит высокую энергоэфективность здания. 

Прочитано 1252 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: