ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 20 грудня 2014 08:24

Создана технология строительства лифтов километровой высоты

Создана технология строительства лифтов километровой высоты

Чем выше становятся здания, тем ограничение высоты подъема лифтов становится все более существенной проблемой.

Действительно, используя традиционные стальные подъемные тросы, нельзя построить лифт выше 500 метров в одном вертикальном прогоне, поэтому в зданиях, которые имеют высоту более полкилометра, посетители должны переходить от одной линии лифта на другую, чтобы продолжить путь наверх.

Однако, по информации ProfiDom.com.ua, новый легкий материал под названием UltraRope позволит снять эти ограничения и строить лифты, которые смогут подниматься на высоту до одного километра.

Материал UltraRope был создан финским производителем лифтов Kone. Он представляет собой трос с поперечным сечением в форме ленты и изготовлен из углеродного волокна, покрытого пластиком, обладающим высоким коэффициентом трения. Одна кабина лифта поднимается и опускается на нескольких рулонах UltraRope, которые намотаны на подъемный механизм в верхней части шахты.

Как утверждает Kone, в лифте высотой до 500 метров материал UltraRope позволит уменьшить общую движущуюся массу на 60 процентов, по сравнению со стальными тросами. Причем эти проценты будут увеличиваться прямо пропорционально увеличению высоты подъема.

Это также означает, что даже в невысоких зданиях использование UltraRope для лифтов приведет к значительной экономии энергии. Согласно оценкам компании, при подъеме 500-метрового лифта на лентах из UltraRope можно достичь 15-процентного сокращения потребления энергии. При увеличении высоты подъема лифта до 800 метров экономия энергии возрастет до 45 процентов.

Кроме того материал UltraRope в два раза прочнее стали, а также он не требует смазки и менее чувствителен к ветровым колебаниям высотных зданий, которые являются причиной внезапного останова лифта. 

 

Прочитано 703 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: