ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 30 грудня 2014 08:40

Изобретена монтажная изоляционная пена из дерева

Изобретена монтажная изоляционная пена из дерева

Германия известна проведением передовой политики по экологическим вопросам и своим стремлением к чистой экономике.

По информации он-лайн журнала ProfiDom.com.ua, одним из последних эко-прорывов является проект под названием Biofoambark, который в настоящее время развивают исследователи из университета Фрайбурга. В рамках этого проекта они создали изоляционную пену, которая изготавливается из природных компонентов, выделяемых из отходов лесной промышленности.

Сырьем для био-пены является танин, соединение, которое содержится в древесной коре. Должным образом обработанный, он может быть использован для получения жестких пенопластов, которые имеют не только отличные изоляционные свойства, но и хорошие показатели по огнестойкости. Как предполагают ученые, новая био-пена станет достойной альтернативой токсичному пенопласту, еще известному как пенополистирол.

Проект Biofoambark привлек внимание специалистов из Ассоциации университетов Фраунгофера. Исследование проводится при поддержке правительства Германии посредством различных агентств по возобновляемым ресурсам. Также ученые получили финансовую поддержку от института Фраунгофера для систем солнечной энергии во Фрайбурге, коммерческих и промышленных партнеров Италии, Испании, Финляндии, Словении и Франции.

Стоит отметить, что исследования университета Фрайбурга являются отнюдь не первой попыткой создания изоляционной био-пены из органических отходов. Ученый из Еврейского университета в Иерусалиме работает над технологией создания пены из отходов целлюлозно-бумажного комбината. 

 

Прочитано 2623 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: