ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 09 березня 2015 14:18

Разработаны теплоизоляционные панели из апельсинов

Новая высокоэффективная звукоизоляция из отходов апельсинового дерева

Похоже, в скором времени все дома могут быть оснащены более эффективной звукоизоляцией с апельсиновым вкусом – исследователям из Испании удалось превратить отходы от апельсиновых деревьев в материал, обладающий высокими звукоизоляционными свойствами. Новый материал не только отличается более эффективной акустической изоляцией, по сравнению с обычными ламинированными гипсовыми панелями, но и является более экологически чистым.

Новые панели, разработанные учеными из политехнического университета де Валенсия и университета де Жирона, состоят из отходов древесины апельсинового дерева, которые собираются на месте обрезки и распила деревьев и затем соединяются в процессе дефибрации (или «переваривания») с переработанным полипропиленом. Механические свойства полученных панелей намного лучше, чем у гипсовых плит. Это означает, что при меньшей толщине панели обладают более высокими звукоизоляционными характеристиками.

Новая высокоэффективная звукоизоляция из отходов апельсинового дерева

Так, даже одностенные панели из отходов от апельсинового дерева имеют звуковую изоляцию около 29 дБА,что на 2 дБА больше, чем у обычных ламинированных гипсовых плит, которые, как правило, рассчитаны на 27 дБА. Ну а если новые панели объединить в сэндвич-панели, с наполнителем из переработанных обрезков натуральной шерсти, то улучшение звукоизоляции составляет 5 – 6 дБА. Это означает, что новая звукоизолирующая система более чем в два раза превосходит по эффективности обычные, доступные на рынке аналогичные системы.

Несмотря на то, что некоторые производственные компании уже проявили интерес к новой разработке, исследователи говорят, что еще рано говорить о дате появления нового звукоизоляционного материала в продаже. Компаниям – будущим партнерам предстоит оценить затраты и найти способы автоматизации производственных процессов.

Ну а в настоящее время исследователи работают над улучшением изоляционных свойств материала, меняя его количественный и качественный состав, а также экспериментируют с использованием, в дополнение к отходам от апельсинового дерева, измельченных оливковых косточек, и уже заявили о многообещающих результатах своих экспериментов.

Источник

Прочитано 300 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: