ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 27 лютого 2019 10:20

Правильный выбор вытяжки в квартиру

Вытяжка - один из важнейших аксессуаров на кухне. Оборудование отвечает за свежесть воздуха во время приготовления еды. Устройство отведёт пар, влагу, продукты горения. Выбор электроники не составит особого труда, если знать, на какие параметры обращать внимание.

Расчёт необходимой мощности

Множество производителей предлагает эту домашнюю технику. Например, вытяжки Pyramida имеют отличное сочетание качества и цены. Большой выбор вытяжек этого бренда представлен на сайте https://allo.ua/ru/vytjazhki/proizvoditel-pyramida/. Выбор производителя - личное дело каждого. Важно сосредоточить внимание на соответствие оборудования параметрам кухни.

В первую очередь, потребуется рассчитать производительность техники. Воздух в комнате должен полностью обновляться около 12 раз в час. То есть, каждые пять минут. Чтобы выбрать подходящую модель, нужно подсчитать объём воздуха в комнате. Для этого используется формула, известная всем из начальных классов школы: площадь умножается на высоту потолков. Далее полученное число умножают на коэффициент обновления воздуха, который равен 12.

Это ещё не всё, ведь важно учесть потери мощности, возникающие из-за использования фильтров или длинного трубопровода для отвода воздуха. Потери эти составляют до 30%. Поэтому выбирать нужно вытяжку с таким запасом мощности.

Также, следует помнить, что оборудование не должно работать на пределе своих возможностей. Это быстро приведёт к поломкам и износу оборудования, его шумной работе. Лучше взять модель, которая будет работать в 50-70% мощности. Вытяжка прослужит дольше, и будет не так шуметь.

Важные параметры при выборе вытяжки

Существует большое количество разновидностей устройств, каждое из которых отличается конструкцией:

  • купольные (в виде пирамиды или купола). В нижней части вытяжка широкая, а в верхней узкая. Это эффективная техника, но занимает много места, нарушая интерьер кухни;
  • встраиваемые. Такие модели практически незаметны, так как прячутся в шкафчик над плитой. Из недостатков можно выделить небольшую мощность;
  • телескопические. Имеют телескопическую панель, выдвигающуюся над плитой или варочной поверхностью;
  • плоские подвесные. Устанавливаются внизу шкафчика. Отличаются невысокой мощностью, которая заметно ниже, чем у остальных моделей.

Есть и весьма специфические устройства: Т-образные (разновидность купольных), декоративные (имеют необычную форму и материалы), наклонные (панель для забора воздуха расположена под углом).

Управление вытяжкой

Каждая модель имеет несколько режимов работы. В частности, меняется производительность перекачивания воздуха. Управление осуществляется с помощью кнопок, ползунка изменения мощности или сенсорами.

Самое современное оборудование может автоматически включаться при готовке пищи, информировать о засорении фильтр, работать ещё некоторое время в автоматическом режиме после отключения плиты. Также в новых моделях есть возможность регулировать степень яркости подсветки. Учитывая все вышеперечисленные параметры, выбор кухонной вытяжки уже не кажется таким затруднительным.

Прочитано 1222 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: