ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 18 березня 2019 10:20

Optidrive помог минипогрузчикам выйти на новый уровень

Инженеры мировых брендов спецтехники не прекращают разработки, стремясь сделать свои машины все более производительными, экономичными, комфортными. В этом материале расскажем об особенностях инновационной системы привода Optidrive, которая позволила выйти мини-погрузчикам на новый уровень.

Инновационную систему привода Optidrive разработали финские инженеры лабораторий известного производителя погрузчиков Avant. Они же и стали первопроходцами в разработке и внедрении системы на компактных погрузчиках.

В системе Optidrive вместо «механики» используется конструкция, в которой установлены четыре отдельных гидравлических мотора, по одному на каждое колесо погрузчика. Мощность от двигателя с помощью аксиально-поршневого насоса с переменным рабочим объемом передается к колесам с использованием гидравлического масла (по «контурам привода»).

И буквально в первые же годы применения, такая гидравлическая система зарекомендовала себя, как очень эффективная: она развивает большую толкающую мощность, но, при этом, мини-погрузчик сохраняет компактную конструкцию, с низким центром тяжести, что является важной частью устойчивости погрузчиков.

Однако финские инженеры не остановили свои разработки, и продолжали совершенствовать систему. В новом поколении системы инженеры радикально уменьшили и оптимизировали количество гидравлических рукавов и фитингов (откуда и происходит название Optidrive).

Это было сделано для того, чтобы минимизировать нагрев масла в рукавах и фитингах, возникающий из-за большого напора в приводном контуре. Излишнее тепло, генерируемое в системе, использовало мощность двигателя впустую и приводило к увеличению расхода топлива и уменьшению мощности двигателя для основной работы.

Новая система позволила свести эти потери к минимуму, и на сегодняшний день Optidrive является стандартной системой для мини-погрузчиков AVANT 500, 600 и 700 серии.

Какие же основные преимущества Optidrive?

  • Увеличена производительность на 10%. Optidrive снижает потери мощности до 1,5 кВт, что составляет примерно 10% от общей мощности, потребляемой в контуре привода. Это означает более низкий расход топлива, меньшее количество тепла в гидравлической системе и большую мощность для основной работы.
  • Накапливается меньше тепла. Все четыре гидромотора в контуре привода используют масло для охлаждения моторов во время работы погрузчика. Особенно, во время движения на большие расстояния, необходимо охлаждение при движении. На мини-погрузчиках с системой Optidrive количество масла в гидромоторах в 5 раз больше по сравнению со старой системой, что обеспечивает намного лучшее охлаждение контура привода.
  • На 20% меньше шлангов. В зависимости от модели AVANT, Optidrive исключает из системы не менее трех шлангов, при этом погрузчик не теряет ни одной функции. Это достигается благодаря разработанной новой конструкции гидравлического блока, несколько клапанов установлены вместе на одном блоке.
  • На 60% меньше гидравлических соединений. Количество креплений радикально уменьшено. Optidrive имеет приблизительно на 30 фитингов меньше (-60%) по сравнению со старой системой. Гораздо меньше угловых и 90-градусных фитингов, которые являются менее оптимальными для гидравлического потока.
  • Стояночный тормоз в задних колесах. Для оптимального сцепления при любых нагрузках и покрытиях стояночный тормоз в Optidrive расположен на задних колесах погрузчика.
  • Меньше вибрации двигателя. Optidrive влияет на вес и баланс двигателя и насоса на погрузчике. Изменение распределения веса привело к разработке новых креплений двигателя (виброгасителей), которые оптимизированы для новой нагрузки и баланса. Такая оптимизация привела к уменьшению суммарной вибрации погрузчиков AVANT 700 серии. Это особенно заметно в уровне шума внутри кабины LX и DLX. Новые увеличенные опоры двигателя уменьшают вибрации на 50% на мини-погрузчиках AVANT 745 и 750, и на 37% на AVANT 755i и 760i.
  • Лучшая система гидравлических соединений. Optidrive имеет новую систему фитингов Parker EO3 во всех рукавах высокого давления. Эта новая система оснащена циферблатом на фитинге, который четко показывает требуемый крутящий момент, на который должен быть затянут фитинг. Также уменьшение количества фитингов и рукавов, уменьшает вероятность утечки гидравлического масла.
  • Улучшено обслуживание. Меньше гидравлических соединений, новая система фитингов и больше пространства для работы в моторном отсеке и с передними гидравлическими моторами - все это обеспечивает лучшее обслуживание. Optidrive имеет централизованную систему клапанов, которая собирает все клапаны контура привода в один блок клапанов, расположенный в передней раме машины.

Optidrive

Погрузчики AVANT с инновационной системой Optidrive представлены и в Украине. Подробнее с моделями можно ознакомиться на сайте официального дилера  - ООО «Техновектор»

Прочитано 852 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: