ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 23 грудня 2019 11:20

Единственный в мире полноприводной электрический минипогрузчик. Видео

По информации Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, современный рынок спецтехники все более начинает склоняться к машинам на электроприводе: бесшумным, мощным и экологически чистым. Среди них - единственный в мире полноприводной фронтальный электрический погрузчик Kramer 5055e

Как выяснили журналисты ProfiDom.com.ua, эта машина, KRAMER 5055e, является единственным в мире погрузчиком, который снабжён полным приводом и работает исключительно на электричестве.

Выбросы CO2, шум и частицы сажи от дизельных двигателей остались в прошлом: Kramer 5055e - это первый полностью электрический колесный погрузчик с полным приводом.

Новый экономичный и безэмиссионный электропривод позволяет работать в зданиях и зонах, чувствительных к шуму. Модель 5055e отличается компактным дизайном и выдающейся маневренностью, благодаря полному рулевому управлению. В систему привода встроен электродвигатель, который обеспечивает отличную производительность и силу тяги.

Второй электродвигатель управляет рабочей гидравликой. Оптимальная производительность обеспечивается двигателем в зависимости от требований к колесному погрузчику и области его применения. Kramer уделяет особое внимание удовлетворению различных потребностей клиентов и может предложить полностью электрический колесный погрузчик с теми же рабочими характеристиками, что и автомобиль с дизельным двигателем.

Обычно, «слабым звеном» современной техники на электрической тяге. Так вот, в зависимости от использования, аккумуляторы погрузчика Kramer 5055e могут держать заряд до 5 часов. А для зарядки обычно требуется от шести до семи часов.

 На все вопросы, касающиеся погрузчиков KRAMER, можно получить квалифицированную консультацию в компании «Техновектор»

Смотрите видео-ролик про полноприводной электрический погрузчик KRAMER 5055e 

Медіа

Прочитано 1618 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: