ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 15 грудня 2020 10:20

Mercedes-Benz оборудовал свои грузовики цифровым рабочим местом водителя. Видео

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, грузовые автомобили Mercedes-Benz начали оснащать роботизированным рабочим местом: водитель будет находится полностью в цифровой среде управления автомобилем.

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, новейшая концепция рабочего места водителя Multimedia Cockpit от грузового подразделения Mercedes-Benz позволяет оптимизировать процесс управления автомобилем и бизнесом.

Сегодняшний модельный ряд грузовиков Mercedes-Benz Actros является переходным от аналогового рабочего места водителя к цифровому. После своего выхода в 2018 г., став первым полностью «цифровым» рабочим местом водителя грузовика, Multimedia Cockpit произвела настоящую революцию. Предлагаем вам краткий и далеко не полный рассказ о возможностях этой системы.

Два дисплея являются главными источниками информации для водителя: основной цветной дисплей с высоким разрешением заменяет собой традиционную приборную панель и предоставляет ясное отражение всей информации о вождении и автомобили. В центре приборной панели также второй дисплей - вспомогательный.

Отображение новых систем безопасности и помощи вождению находится в непосредственном осмотре водителя. Различные маневры, выполняемые такими системами как Active Drive Assist и Predictive Powertrain Control (PPC), получают понятную визуализацию на основном дисплее - это обеспечивает большую безопасность и эффективность, одновременно снижая нагрузку на водителя. Кроме этого, для управления дисплеями водители могут использовать сенсорные кнопки на многофункциональном рулевом колесе без необходимости убирать руки с руля.

По сведениям ProfiDom.com.ua, конструкторы грузового подразделения Mercedes-Benz разработали рабочее место так, чтобы оно окружало водителя. Главной целью было спроектировать внутреннее пространство таким образом, чтобы у водителя постоянно была полная картина работы автомобиля и ситуации на дороге, особенно при использовании систем помощи водителю.

Вспомогательный дисплей, расположенный на приборной панели справа от руля, дополняет основной дисплей, расположенный по центру, прямо перед глазами водителя. Там, где царило разнообразие переключателей, отвечающих за различные функции, теперь остался только сенсорный экран, обеспечивающий водителю доступ к широкому спектру настроек и функций автомобиля.

Вспомогательный дисплей включает в себя интегрированную информационно-развлекательную радиосистему, а также позволяет легко управлять системой обогрева, климат-контролем, навигационной системой, функционалом автомобиля, телефонией и освещением - как внешним, так и внутренним.

Bluetooth позволяет подключать два мобильных устройства с функцией громкой связи, благодаря чему водители могут слушать свою любимую музыку, сохраняя при этом доступ к контактам. В дополнение - два разъема нового формата USB-C. Интерактивная Multimedia Cockpit оснащена системой навигации с функциями распознавания дорожных знаков Traffic Sign Assist и Remote online для проверки и контроля работы автомобиля через смартфон.

С помощью портала приложений Mercedes-Benz Truck App Portal можно оснастить грузовик еще большим количеством приложений для повышения комфорта и эффективности. Например, управлять заказами на перевозку грузов прямо из кабины. С помощью водительских карт для электронных тахографов или Fleetboard в Multimedia Cockpit можно создавать до 6 водительских профилей, при выборе которых система будет автоматически загружать соответствующие настройки.

С помощью сенсорных кнопок на левой и правой панелях управления рулевого колеса водитель получает доступ к широкому спектру данных, а также управления рядом функций и систем простыми «перелистывать» движениями и нажатиями. Такие функции, как климат-контроль, радио, внутреннее освещение и ответ на входящие звонки находятся в непосредственном доступе водителя. Интуитивно понятное управление системой помогает водителям не отвлекаться.

В Украине грузовые автомобили Mercedes-Benz, в частности Actros нового поколения, представляет ЗАО «АТП «Атлант», официальный дилер Mercedes-Benz в нашей стране.

Медіа

Прочитано 1551 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: