ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 28 травня 2015 10:45

Минрегион наконец-то утвердил порядок строительной амнистии

Минрегион наконец-то утвердил порядок строительной амнистии

В «Официальном вестнике Украины» опубликовали приказ Минрегиона №79 «Об утверждении порядка принятия в эксплуатацию и проведения технического обследования индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных участков, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений, общественных домов, зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения первой и второй категорий сложности, которые были построены без разрешения на выполнение строительных работ».

«Порядок дает возможность достичь основной цели закона -“ оформления права собственности на недвижимое имущество, принадлежащее гражданам и построенное в предыдущие годы», - сообщил заместитель главы Минрегиона Роман Абрамовский.
По информации ProfiDOM.com.ua, площадь абсолютного большинства частных домов, планируемых к вводу в эксплуатацию по этому порядку, составляет до 300 кв. м.
Порядок предусматривает возможность ввода в эксплуатацию индивидуальных жилых, садовых, дачных домов, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений, построенных в 1992-2011 гг., а также несложных общественных домов и зданий сельхозназначения (первой и второй категорий сложности).
Бесплатно принимать в эксплуатацию такие объекты до 31 декабря будут органы государственного архитектурно-строительного контроля. Соответствующее решение должно быть принято в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявления владельцем или пользователем земельного участка, на котором размещены объекты строительства, по результатам технического обследования.
Техобследование домов площадью до 300 кв. м будет выполняться по упрощенной процедуре во время технической инвентаризации объекта и одним сертифицированным специалистом по технической инвентаризации с отметкой в техническом паспорте.
Для объектов большей площади техническая инвентаризация и техобследование проводятся двумя разными сертифицированными специалистами: по техинвентаризации и по техобследованию. Соответственно, будет составлено и два документа ¢€“ техпаспорт и техотчет обследования.

Прочитано 557 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: