ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 30 березня 2012 20:40

Принят законопроект 8474 об ОСМД

Принят законопроект 8474 об ОСМД

Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно объединений совладельцев многоквартирного дома, одобрен во втором чтении и в целом Верховной Радой, и направлен на подпись Президенту Украины.

Минрегион подчеркивает, что по убеждению его специалистов, ОСМД не является единственной и исключительной формой организации управления многоквартирным жилым домом, а также отстаивает мнение о необходимости многообразия форм ее организации и наличие альтернативы для граждан.

Вместе с тем, в вопросе организации и создания нормативно-правового обеспечения, из всех возможных форм в настоящее время большее распространение приобрели именно ОСМД.

Однако в процессе их создания и деятельности возник целый ряд проблем, решить которые возможно только системно, на законодательном уровне. Именно на решение этих противоречий и направлялся законопроект 8474.

По убеждению Минрегиона, главное преимущество закона в том, что он позволит решить основные проблемы, которые мешают становлению и развитию ОСМД Украины, как ответственного собственника жилья. В частности:

1. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом, принадлежащие к нему здания и сооружения, а также придомовая территория передаются бесплатно в собственность или постоянное пользование этому объединению. (Ст. 42 Земельного кодекса).

2. Данное определение придомовой территории - территория вокруг многоквартирного дома или комплекса многоквартирных домов, которая определяется на основании градостроительной документации и предназначенная для обслуживания дома и принадлежащих ему зданий и сооружений (изменения в статью 1 Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома").

3. Отменяется категория членства в ОСМД (исключение ст.9) и вводится понятие «совладельцы дома» - это владельцы жилых и нежилых помещений, которые являются совладельцами общего имущества дома (изменения в статью 1 Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома").

4. В новопостроенных многоквартирных домах учредительное собрание объединения созывается после получения правоустанавливающих документов большинством собственников жилых и нежилых помещений (изменения в статью 6 Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома").

5. В трехмесячный срок со дня государственной регистрации объединения органы местного самоуправления должны передать в ОСМД техническую документацию на многоквартирный дом, включая акт принятия в эксплуатацию, технический паспорт и планы инженерных сетей (изменения в статью 6 Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома »).

6. Не является обязательным включение в устав сведений о составе совладельцев (изменения в статью 6 Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома").

7. В случае если на общем собрании отсутствовал кворум, необходимый для принятия решений, правление может назначить письменный опрос совладельцев. Опрос проводится в течение 2 недель. Результаты опроса имеют силу решения общего собрания и сообщаются всем совладельцам в том же порядке, что и решение общего собрания. Порядок проведения опроса и определения его результатов определяется уставом объединения. (Изменения в статью 10 Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома").

8. Решения считаются принятыми, если за них проголосовало не менее двух третей совладельцев, если уставом объединения не предусмотрено принятие таких решений больше чем две трети количеством голосов (изменения в статью 10 Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома").

9. Отменяется понятие «балансодержание». (Исключается статья 11 Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома").

10. Регулируется вопрос самообеспечения объединением своих потребностей в содержании и эксплуатации здания, а также отношений с производителями и исполнителями жилищно-коммунальных услуг (изменения в статью 22 Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома").

11. ОСМД платить за потребленные холодную и горячую воду, тепловую и электрическую энергию, природный газ, коммунальные услуги (централизованное снабжение холодной и горячей воды, водоотвод, газо-и электроснабжение, централизованное отопление, вывоз бытовых отходов) и услуги по содержанию домов по ценам и тарифам , установленным для населения. (Изменения в статью 22 Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома").

12. На ОСМД будут распространяться льготы и субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также на взносы и платежи совладельцев, выплачиваемые для нужд ОСМД (изменения в статью 22 Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома").

13. Если собственники помещений в многоквартирном доме самостоятельно не определили управляющего и не создали объединение совладельцев многоквартирного дома, управляющего таким домом должен определить на конкурсной основе орган местного самоуправления в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины (изменения в статью 23 Закона Украины «О жилищно -коммунальные услуги »).

14. Кабинет Министров Украины в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона должен подать на рассмотрение Верховной Рады Украины проект закона, определяющего правовые и организационные основы создания, функционирования, реорганизации и ликвидации объединений инвесторов жилых и нежилых помещений не введенных в эксплуатацию многоквартирных домов защиты их прав, свобод и законных интересов. (Заключительные положения).

Прочитано 4663 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: