ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 19 червня 2015 12:00

Минрегион хочет увеличить проценты по кредитам на жилье

Минрегион хочет увеличить проценты по кредитам на жилье

В июле Минрегион представит на согласование проекты нормативных актов, которые будут содействовать модернизации жилищных программ, заявил замминистра Роман Абрамовский.
"Фактически, сегодня у нас такие действующие программы: льготное молодежное кредитование и "Доступное жилье". Но из государственного бюджета они сейчас не финансируются. Финансирование происходит только за счет средств местных бюджетов и в рамках возврата ранее выданных кредитов. Программам по обеспечению граждан жильем при помощи государства нужно дать новую жизнь, в частности, нужно уменьшить нагрузку на государственный бюджет, на его расходную часть и, безусловно, обеспечить их финансирование", - отметил чиновник.
По его словам, в течение месяца министерство планирует выйти на согласование соответствующего законопроекта и подзаконных актов со всеми заинтересованными органами исполнительной власти.
"Мы хотим адаптировать условия программы "Доступное жилье" в рамках льготного ипотечного кредитования к финансовым реалиям. Ведь кредитование под 3% сегодня невозможно. Мы считаем, что следует выйти на выдачу кредитов под 10% годовых. При этом мы предусмотрим льготы для семей с детьми", - рассказал Роман Абрамовский.
По информации ProfiDOM.com.ua, при этом не планируется предоставлять какие-то льготы по частичному погашению тела кредита за счет государственного бюджета.

Прочитано 416 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: