ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 26 листопада 2015 11:15

Украинские дороги будут спасены: движение грузовиков запретили

Оригинальное решение нашло украинское правительство для «спасения» автомобильных дорог. Наши дороги, как известно, находятся, не будем скрывать, в безобразном состоянии.

Как сообщает агентство PAU, правительство Украины запретило движение транспортных средств фактической массой более 40 тонн и контейнеровозов свыше 46 тонн автомобильными дорогами общего пользования при перевозке делимых грузов. Такое распоряжение №869 опубликовано на сайте Кабинета Министров Украины.

В нем, в частности, говориться: «Движение транспортных средств и их составов с нагрузкой на одиночную ось более 11 т, сдвоенные оси – более 16 т, строенные оси – более 22 т или фактической массой более 40 т (для контейнеровозов нагрузка на одиночную ось – свыше 11 т, сдвоенные оси – более 18 т, строенные оси – более 24 т или фактической массой более 44 т, а на установленных для них «Укравтодором» и Госавтоинспекцией маршрутах – более 46 т) в случае перевозки делимых грузов автомобильными дорогами запрещается».

Также постановлением вводится ограничение на движение автомобильными дорогами общего пользования местного значения для грузовиков фактической массой более 24 тонн, или более 7 тонн на ось.

Согласно проекту «Дорожной карты развития дорожной отрасли на период 2015-2017 годов», Министерство инфраструктуры Украины намерено в декабре этого года ввести на украинских дорогах габаритно-весовой контроль для грузового транспорта. Кроме того, министерство в 2016 году планирует повысить ставку акциза на топливо, а в 2017 году – ввести плату за проезд грузового транспорта весом более 12 тонн.

По словам министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, министерство в этом году в трех областях запустит пилотный проект по габаритно-весовому контролю автомобилей на дорогах. Руководство Мининфраструктуры неоднократно подчеркивало, что восстановление дорожной инфраструктуры и строительство новых дорог не имеет смысла без решения проблемы с перегруженными грузовиками, которые наносят наиболее значимый ущерб украинским дорогам.  

 

Прочитано 779 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: