ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 25 травня 2016 09:20

В Днепропетровской области полномочия ГАСКа передали сельсовету

Впервые в Украине объединенная территориальная община получила полномочия госархстройконтроля. 

По информации ProfiDom.com.ua, полученной в Минрегионстрое Украины, 24 мая состоялось подписание Акта приема-передачи функций и полномочий госархстройконтроля  Юбилейной поселковой территориальной общине Днепропетровской области.

После получения новых полномочий, жители смогут оформлять разрешительные документы на строительные работы непосредственно на своей территории, а местные власти контролировать ход строительных работ. Считается, что это поможет свести к минимуму факты незаконного строительства и обеспечить надежность и комфортность новостроек.

«Юбилейная община - мощное обьединение двух населенных пунктов, где проживает более 14 тыс. человек. Объединившись, они стали сильнее и самодостаточными, однако функции госархстройконтроля дадут им новые возможности », - сказал руководитель ГАСКа Украины Алексей Кудрявцев. По его словам, местные власти не побоялась взять на себя дополнительную ответственность и теперь Госархстройинспекция готова помочь общине на начальном этапе реализации новых функций.

Сегодня ряд территориальных общин уже получили новые полномочия в рамках децентрализации сферы госархстройконтроля. Среди них такие крупные города как Харьков, Львов, Луцк, Тернополь, Херсон и Мариуполь, а также Ирпень, Макаров и Украинка Киевской области, Черноморск в Одесской области, Славута Хмельницкой, Умань в Черкасской области, города Дружковка, Лиман, Торецкое и Селидово в Донецкой области.

Прочитано 1194 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: