ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 27 липня 2016 00:20

Кто имеет право на досрочную пенсию: список профессий

Кабинет Министров Украины утвердил перечень профессий, которые дают право на выход на пенсию на льготных условиях. 

По сведениям ProfiDom.com.ua, постановление № 461 от 24.07.2016, которое опубликовано на сайте Кабинета Министров, состоит из двух частей: собственно, постановление и приложение к нему с перечнем профессий, занимающим больше сотни страниц.

Традиционно, в такие списки входят профессии с особо вредными и сложными условиями труда, а также профессии с вредными и сложными условиями труда в сферах: горной деятельности, подготовки руд, металлургии и обработки металла, производства кислот и щелочей, химического производства, производства взрывчатых веществ, производство и ремонт электрического оборудования, производство стекла, керамики, синтетических волокон, бумаги, переработки нефти, газа, угля и сланца.

Кроме того, к сферам, работники, которых имеют право на льготный выход на пенсию относится полиграфия, железнодорожный транспорт, работа с радиоактивными веществами, производство синтетических волокон и фармпрепаратов, а также атомной энергетики.

Естественно, новый список, сокращен, относительно старого, на 40 %, что и не скрывается, потому, что, правительство собирается «оптимизировать» расходы на льготное пенсионное обеспечение соответствующей категории граждан. Это означает, просто – сократить расходы на льготные пенсии.

Текст постановления и сам список профессий, дающих право на льготную пенсию, можно увидеть на нашем портале по этой ссылке

Прочитано 6428 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: