ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 28 вересня 2016 13:50

В октябре будут назначаться субсидии на предстоящий отопительный сезон

По информации Министерства социальной политики Украины, если семья подала документы на оформление субсидии и на неотапливаемый период она не предназначена, оснований для волнения не должно быть. 

Расчет размера субсидий на отопительный период 2016-2017рр. будет проводиться после начала отопительного периода, в Украине обычно начинается после 1 октября. Об этом заявляет Министр социальной политики Андрей Рева. По его словам, жилищная субсидия является безвозвратной помощью правительства украинским семьям в оплате коммунальных услуг и назначается на 12 месяцев, а ее расчет производится отдельно на неотапливаемый период и отдельно на отопительный. Возвращать ее не нужно, даже в случае продажи квартиры, на которую была оформлена жилищная субсидия. Сейчас органы социальной защиты населения проводят расчеты на неотапливаемый период.

«Если кому-то не вышла субсидия на неотапливаемый период, паниковать не стоит. Таким семьям в октябре будет осуществлен автоматический пересчет на отопительный период. Никаких дополнительных документов подавать не нужно, система осуществит перерасчет автоматически с учетом оплаты за отопление - централизованное или индивидуальное », - уточнил Андрей Рева. Министр также отметил, что органы социальной защиты населения проводить расчеты на основе новых тарифов и информации от поставщиков услуг - тепло-, газо- и электроснабжающих организаций. Информация о размере субсидии будет отражена в ноябрьских платежках за оплату коммунальных услуг.

В Минсоцполитики напоминают: на отопительный период 2016-2017 гг. Жилищные субсидии будут выдаваться на основе тех критериев, которые действуют сегодня. То есть без учета наличия депозитов и доходов от их размещения в банке, без каких-либо ограничений относительно наличия имущества. Помощь государства - субсидию - может получить большинство украинских семей, если их коммунальные расходы превышают в среднем 15% ежемесячного совокупного дохода. Правительство адресно заплатит за каждого гражданина.

Государство сделало шаг навстречу и тем людям, которые арендуют жилье. Такие семьи, на основании договора найма (аренды) жилья, тоже могут оформить субсидию и значительно меньше платить за коммунальные услуги. Субсидия рассчитывается исходя из дохода зарегистрированных в доме (квартире) лиц и оформляется на кого-либо из членов семьи. Наличие задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги не влияет на определение права на назначение субсидии.

Для получения государственной помощи в уплате жилищно-коммунальных услуг необходимо заполнить только заявление и декларацию о доходах. Никаких других документов не требуется. Если в составе семьи произошли изменения - увеличилось количество зарегистрированных в жилом помещении людей или уменьшилось - об этом следует сообщить органы социальной защиты для перерасчета размера субсидии.

 

Прочитано 761 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: