ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 19 жовтня 2016 15:00

Самострои снова можно узаконить

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий продление до 31 декабря срока введения в эксплуатацию самовольно построенных жилых объектов и объектов первой-второй категорий сложности. За соответствующий законопроект проголосовало 228 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Согласно пояснительной записке, до 31 декабря продлевается возможность применения механизма принятия в эксплуатацию объектов, построенных без разрешения на выполнение строительных работ. Речь идет об индивидуальных жилых, садовых, дачных домах, хозяйственных и приусадебных зданиях и сооружениях, общественных зданиях, зданиях и сооружениях сельскохозяйственного назначения первой и второй категорий сложности, сообщает УНИАН. Спонсор рубрики: компания "Солвин Украина", партнер компании WAREMA, крупнейшего производителя солнцезащитных систем. В соответствии с принятым в январе 2015 г. законом "О внесении изменения в Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности" относительно принятия в эксплуатацию объектов строительства, построенных без разрешения на выполнение строительных работ", владельцы жилой и общественной застройки получили возможность до 31 декабря 2015 г. узаконить свое имущество, однако лишь с мая 2015 г., поскольку вышеупомянутый указ Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства был зарегистрирован в Минюсте только 15 мая 2015 г.
По информации ProfiDOM.com.ua, представляя законопроект в ходе заседания Верховной Рады, заместитель председателя Комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Александр Кодола отметил, что данный закон действовал меньше 6 месяцев, поэтому многие граждане, которые хотели узаконить строения, не уложились в определенный законодательством срок.
Верховная Рада Украины в середине января 2015 г. приняла закон о внесении изменений в Закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности" относительно принятия в эксплуатацию объектов строительства, построенных без разрешения на выполнение строительных работ. Данный документ продлил до 31 декабря 2015 г. так называемую "строительную амнистию", которая позволяет узаконивать самострои по упрощенному механизму. Согласно документу, упрощенный механизм принятия в эксплуатацию распространяется на объекты, построенные без разрешения на выполнение строительных работ и без проведения техосмотра помещений с 5 августа 1992 г. по 12 марта 2011 г.

Прочитано 832 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: