ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 18 березня 2017 10:30

Участникам АТО теперь нужно меньше платить за жилье

Верховная Рада приняла закон, который предусматривает увеличение размера компенсации из госбюджета при покупке жилья участниками АТО до 50% с ранее предусмотренных 30% его стоимости.

За принятие соответствующего законопроекта №4550 "О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства (относительно реализации государственных жилищных программ)" во втором чтении проголосовали 265 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, передает УНИАН.
Заместитель председателя Комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйств Петр Сабашук, докладывая по законопроекту, отметил, что документ предусматривает предоставление дополнительных преференций перемещенным гражданам и участникам антитеррористической операции в рамках реализации программы доступного жилья и льготного ипотечного кредитования.
"Этим законом мы дадим доступ воинам АТО к жилищным программам, которые финансируются из центрального бюджета и могут финансироваться из местных бюджетов. Также этим законом мы даем доступ внутренне перемещенным гражданам к жилищной программе", - сказал Сабашук.
По информации ProfiDOM.com.ua, согласно пояснительной записке, предлагается, чтобы размер государственной поддержки по программе доступного жилья для уязвимых слоев населения, ранее установленный на уровне 30% от стоимости приобретаемого объекта, мог меняться в зависимости от категории граждан, имеющих право на получение такой поддержки. В частности, размер господдержки участников АТО при приобретении жилья предлагается увеличить до 50% его стоимости. Кроме того, предлагается увеличить с 3% до 7% годовых процентную ставку финансирования по ипотечным кредитам на строительство (приобретение) доступного жилья в случае предоставления кредитов участникам АТО за счет бюджетных средств в рамках целевой программы строительства (приобретения) доступного жилья.

Прочитано 1659 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: