ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 11 травня 2017 11:00

Кабмину подбросили работу по строительству

Президент Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно улучшения условий ведения строительной деятельности", который будет способствовать повышению Украины в рейтинге "Ведение бизнеса", а также дерегуляции хозяйственной деятельности в строительстве. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Документом отменяется требование относительно необходимости получения исходных данных и технических условий от Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, поскольку проектировщик обязан разработать проектную документацию в соответствии с государственными строительными нормами и другими нормативно-правовыми документами, где уже учтены такие требования. Законом также вносятся изменения в статью 17 закона "Об архитектурной деятельности" путем исключения положения о возможности прохождения профессиональной аттестации гражданами, которые не получили высшего образования по соответствующему направлению профессиональной аттестации. Это даст возможность повысить профессиональный уровень исполнителей работ в строительстве, что приведет к улучшению качества выполняемых ими работ, сообщает УНИАН.
Также документом определяются правовые условия для совершенствования сбора данных государственной статистической отчетности о принятых в эксплуатацию законченных строительством объектов - функции архстройконтроля переданы органам местного самоуправления, а обязательства предоставлять статистические данные по этому направлению отсутствуют.
По информации ProfiDOM.com.ua, закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования. Кабинет министров в течение месяца должен принять нормативно-правовые акты, необходимые для его реализации и привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с указанным документом.

Прочитано 467 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: