ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 23 серпня 2012 21:13

Азаров заверил украинцев в эффективности программы "Доступное жилье"

Реализуя программу «Доступное жилье», Правительство впервые за время независимости обеспечил взаимовыгодные трехсторонние возможности для граждан, строительных компаний и финансовых учреждений. На этом Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил сегодня по результатам посещения выставочного форума «Доступное жилье: от государства для человека, от идеи до квартиры» в Украинском доме.

«У программы« Доступное жилье »все больше сторонников, поскольку - это в интересах и самих строительных компаний и финансовых учреждений, и граждан», - сказал Глава Правительства, добавив, что впервые за время независимости в Украине со стороны государства на законодательном уровне предоставлено гарантии на очень привлекательные условия жилищной программы, и впервые строительные компании получают возможность работать стабильно, участвуя в государственных программах. «Впервые в трех сторон появились взаимные долгосрочные интересы», - подчеркнул Николай Азаров, отметив, что развитие строительства способствует экономическому росту страны и улучшению условий жизни граждан.

Поэтому, по его словам, Правительство будет прилагать усилия для распространения программ доступного жилья далее в регионы. При этом он выразил уверенность в завершении в ближайшее время работ на различных «замороженных» строительных объектах.

Вместе с тем Глава Правительства заверил осторожных граждан, которые не решаются заключить кредитные договоры по программе удешевления, что государственная программа «Доступное жилье» - надежная и долгосрочная. «Стоимость этой программы для государства - 1 млрд. грн., А государственный бюджет на следующий год - почти 500 млрд. грн. Так могут возникать у кого-то сомнения, что государство не сможет профинансировать 1 млрд. грн. с 500 млрд. грн.? ", - сказал Николай Азаров.

Он отметил, что Правительство обеспечило для программы выгодные льготные условия для граждан, возможные на сегодня: «25% первоначального взноса, кредит на 15 лет под 3% годовых».

Напомним, что на сегодня уже свыше 12 тыс. граждан выразили желание принять участие в программе «Доступное жилье». Строители предлагают для приобретения 12674 квартиры в 285 жилых домах. С начала реализации социальной инициативы Президента уже заключены 296 компенсационных договоров. За неделю банки выдали 46 КРЕДИТ (всего их уже 294), их количество почти сравнялась с количеством компенсационных договоров. Предоставленные кредиты профинансированы банками в объеме 70100000 гривен.

15 августа Правительство усовершенствовал Порядок удешевление стоимости ипотечных кредитов. Платежеспособность заемщика теперь определяется с учетом доходов его поручителей. Также снята верхняя граница площади и стоимости жилья. Целью нововведений является большая конкретизация требований Порядка, а также увеличение предложения жилья для граждан.

Механизм удешевления ипотечных кредитов стоимостью не более 16% годовых, предоставленных на срок до 15 лет в гривне, предусматривает частичную компенсацию заемщику фактически уплаченных процентов до уровня 3%, остальное - компенсирует государство.

Также продолжается выполнение других программ, которые реализуются при государственной поддержке в рамках социальных инициатив Президента Украины и направлены на обеспечение жильем различных категорий граждан. На сегодня уже заключены 230 договоров на строительство доступного жилья на условиях оплаты государством 30% его стоимости. Предоставлен 171 льготный кредит в рамках программы молодежного жилищного кредитования. Государственным ипотечным учреждением профинансированы 537 кредитов. Таким образом, вместе по упомянутым жилищных программах улучшили свои жилищные условия 1232 семьи.

Прочитано 456 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: