ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 05 жовтня 2012 09:39

В Украине государство помогает людям платить за услуги ЖКХ

В Украине государство помогает людям платить за услуги ЖКХ

Как стало известно ProfiDOM, состоялась  встреча заместителя Министра социальной политики Украины - руководителя аппарата Вячеслава Коломийца и специалистов Министерства с правительственной делегацией Республики Беларусь во главе с первым заместителем Министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Александром Тереховым.

Наших гостей очень заинтересовал положительный опыт Украины в сфере тарификации жилищно-коммунальных услуг с учетом реализации системы мер, направленных на социальную защиту малообеспеченных слоев населения.

В. Коломиец заявил, что «…социальная поддержка населения в Украине осуществляется по трем основным направлениям. Это - социальные пособия, льготы и жилищные субсидии. Законодательство Украины предусматривает предоставление различных видов льгот многим категориям граждан. По сути, право на льготы имеет около трети населения страны. Например, льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг пользуются почти 6,6 млн. человек. В зависимости от категории льготника скидка по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляется в размере от 25 до 100%...».

Как оказалось, в Украине реализуется Программа жилищных субсидий: «…эта Программа - действенный механизм обеспечения социальной защиты населения в условиях корректировки цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Она гарантирует малообеспеченным гражданам стабильность расходов на оплату этих услуг независимо от изменения стоимости услуг. В течение последних двух лет была проведена огромная работа по модернизации этой Программы и совершенствование механизмов ее реализации. Также был существенно упрощен порядок назначения субсидий, благодаря чему от граждан уже не требуется собирать кучу разных справок…»

При этом, отметил В. Коломиец, - благодаря принятым украинским правительством решением сейчас все граждане, которые нуждаются в государственной поддержке при оплате жилищно-коммунальных услуг, своевременно ее получают.

Эксперты ProfiDOM полностью разделяют и поддерживают точку зрения Правительства: это – одна из самых необходимых программ защиты малообеспеченных слоев населения. Есть только одна странность, наряду с несомненными положительными сторонами, - удивительная какая-то программа, «программа-невидимка». Все о ней слышали, но почти никто не видел.

Прочитано 538 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: