ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 18 травня 2018 09:20

Как заполнить декларацию на получение субсидии по новым правилам

Мы уже сообщали о том, что с мая 2018 года в Украине начинают действовать новые правила оформления субсидий и, соответственно, поменялись правила заполнения деклараций на их получение. 

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, портал Domik.ua выяснил правила, по которым украинцы с мая 2018 года будут заполнять декларации на получение субсидий.

Изменения были внесены в II и III разделы документа, а также добавлены IV и V разделы. Новые правила заполнения декларации опубликовало Министерство социальной политики Украины на сайте проекта teplo.gov.ua. 

Документ должен заполнять потребитель по месту регистрации или фактического проживания в случае аренды.

Требование к информации, которая сообщается в I разделе, не изменилась, следует указать: 

имя, фамилию, отчество потребителя, который обращается за субсидией; 

общую и отапливаемую площадь жилья, количество этажей в доме и подчеркнуть тип дома — частный или многоквартирный; 

информация обо всех зарегистрированных лицах или фактически проживающих — в случае аренды помещения, с указанием имени, фамилии, отчества, даты рождения, серии и номера паспорта, идентификационного кода. В графе «примечания» можно указать информацию о временном не проживании лица.

Во II разделе сообщается информация о членах семьи независимо от их места регистрации — мужа, жены, несовершеннолетних детей. 

В III разделе указываются только данные о видах и сумме доходов лиц, входящих в состав домохозяйств не зависимо от места регистрации, информация о которых отсутствует в Государственном реестре физических лиц-налогоплательщиков и реестре застрахованных лицах государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования за III-IV кварталы 2017 года (в мае 2018-го).

В IV разделе следует сообщить информацию о транспортных средствах, из даты выпуска которых не прошло 5 лет. Не указываются данные о наличии мопедов. Информацию следует предоставить обо всех лицах, которые входят в состав семьи не зависимо от их места регистрации.

В V разделе следует указать информацию о лицах, которые совершили одноразовую покупку имущества или услуг в течение 12 месяцев перед обращением за начислением субсидии на сумму более 50 000 грн. Также необходимо предоставить данные о виде, стоимости и дате покупки.

Далее необходимо подписать декларацию и указать дату заполнения документа. 

Ниже – образец заполнения декларации на получение субсидии по новым правилам и пошаговая инструкция (для увеличения кликните на изображении)

images/2018/news/deklar-mai-2018-1024.jpg

Субсидия не входит в общий месячный или годовой доход, который облагается налогом, и получение выплаты части сэкономленной субсидии не влияет на процесс декларирования. Этот доход не следует указывать в декларации. Такая норма значится в ст. 165.1.1 Налогового кодекса Украины.

Прочитано 3560 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: