ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 30 червня 2018 09:20

Какие субсидии получат работающие пенсионеры в 2018 году

Вопрос получения субсидий в Украине стоит очень остро, в связи с планируемым пересмотром количества субсидиантов. При этом, остается проблемой – начисление субсидий для работающих пенсионеров. 

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, портал Domik.ua проанализировал ситуацию субсидиями для работающих пенсионеров. Выяснилось, что на величину государственной помощи по оплате ЖКУ в Украине влияет уровень доходов субсидиантов. 

В нынешнем году правила предоставления субсидий на оплату коммунальных платежей регламентируются постановлениями кабинета министров Украины №№848, 1156, 409.

Кроме того, субсидии назначаются в размере разницы между стоимостью ЖКУ в рамках установленных норм потребления и объемом утвержденного Кабмином обязательного процента платежа. Такое правило прописано в постановлении правительства Украины №848 от 21.10.1995 «Положение о порядке назначения жилищных субсидий».

Как определяется обязательная часть суммы к оплате за коммунальные услуги

Формула расчета обязательной величины платежа утверждена постановлением Кабмина №1156 от 27.07.1998 «О новом размере расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного топлива в случае предоставления жилищною субсидии».

Алгоритм вычисления части платежа, обязательной для оплаты субсидинатом:

  1. Среднемесячный доход домохозяйства на одно зарегистрированное лицо делится на размер прожиточного минимума для одного человека. С 1 декабря 2017 года этот показатель составляет 1 700 грн.
  2. Полученный результат делится на 2 и умножается на 15%.

Cумма, полученная в результате калькуляции, — это процент от среднемесячного дохода, который используется для определения объема обязательного платежа за ЖКУ в пределах социальных нормативов. «Чем меньше доходы, тем меньше процент обязательной платы за жилищно-коммунальные услуги. Объем обязательного платежа зависит только от доходов семьи и не зависит от стоимости коммунальных услуг», - отметили в пресс-службе министерства.

Сумма государственной помощи — индивидуальна для каждой семьи и «не существует минимального размера дохода, который позволяет получать субсидию». В Минсоцполитики сообщили, что компенсация на оплату ЖКУ начисляется как разница между стоимостью услуг по нормам потребления энергоресурсов и объемом обязательного платежа. Нормы использования жилищно-коммунальных услуг, на которые рассчитывается компенсация, прописаны в постановлении Кабмина №409 от 06.08.2014 .

За какой период учитываются доходы при начислении субсидии на отопительный сезон 2018-2019 годов

При вычислении суммы компенсации структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения учитывают информацию о доходах украинцев от Государственной фискальной службы и Пенсионного фонда Украины.

В нынешнем году доходы анализируют за:

  • за III-IV кварталы 2017 года — при расчете субсидии с начала неотопительного сезона;
  • за I-II кварталы 2018 года — при вычислении компенсации с начала отопительного сезона.
  • за два квартала, которые предшествуют месяцу, в котором зарегистрировано обращение за начислением государственной помощи. Такая норма применяется, если жилищная субсидия назначается после начала отопительного (неотопительного) сезона. Указанные правила значатся в п. 11 Положения (постановление Кабмина №848).

Аналогичный порядок вычисления среднемесячного совокупного дохода используется при начислении субсидии без обращения на следующий сезон домохозяйствам, которые получали ее в предыдущем отопительном или неотопительном сезоне.

Сколько заплатят за ЖКУ пенсионеры, получающие пенсию по инвалидности в отопительном сезоне 2018-2019 годов

Представляем расчет примерной суммы к оплате за потребленные ЖКУ для пенсионера, который получает минимальную заработную плату и пенсию по инвалидности в размере 2 700 грн. Вычисления проводились для частного дома, отопительной площадью 75 кв.м и основывались на тарифах на газ и электроэнергию, актуальных в июне нынешнего года. Стоимость холодной воды учитывалась для частного сектора в пригороде Киева — городе Ирпень.

Нормы потребления и стоимость ЖКУ для одного потребителя в пригороде Киева в июне 2018 года:

Какие субсидии получат работающие пенсионеры в 2018 году

Стоимость жилищно-коммунальных услуг в частном доме за один месяц отопительного сезона 2018-2019 гг. составит в среднем 2556,5 грн. Такая сумма будет актуальна при сохранении действующих тарифов на ЖКУ.

В Минсоцполитики рассчитали обязательный размер платежа для работающих пенсионеров, которые получают пенсию по инвалидности в размере 2 700 грн. Величина платежа будет изменяться в зависимости от уровня пенсионной выплаты.

Субсидиант, получающий минимальную заработную плату и пенсию по инвалидности в размере 2 700 грн, заплатит за ЖКУ 23,49% от среднемесячного совокупного дохода. Пример расчета от Минсоцполитики — 5 324 грн (2 624 – зарплата после оплаты налога на доход физических лиц + 2 700 (пенсия)) /1 700 грн (прожиточный минимум) / 2 * 15= 23,49%.

При наличии только пенсии по инвалидности в размере 2 700 грн, обязательная часть платежа составит 11,91% от среднемесячного совокупного дохода. Пример расчета от Минсоцполитики — 2 700 грн /1 700 грн / 2 * 15 = 11,91%.

Какие субсидии получат работающие пенсионеры в 2018 году

В таблице указаны средние показатели. Сумма к оплате за ЖКУ и размер субсидии зависит от стоимости коммунальных услуг и среднемесячного совокупного дохода.

Какие субсидии получат работающие пенсионеры в 2018 году

Выводы

В мае нынешнего года правительство Украины уменьшило норму потребления газа для индивидуального отопления. Объем природного топлива снижен на 0,5 куб.м — с 5 до 4,5 куб.м . Также с 1 августа 2018 года Кабмин должен пересмотреть тарифы на газ для населения. В I квартале текущего года эксперты прогнозировали рост цены на энергоресурс от 8 до 62% . Эти нововведения отразятся на размере субсидии и заставят субсидиантов экономить природное топливо или доплачивать за разницу в объемах потребления газа.

Прочитано 2743 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: