ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 28 серпня 2018 12:00

Под "хрущевки" готовят новый законопроект

В действующем законе "О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда" прописано обязательное согласие 100% жильцов дома на проведение его реконструкции. Это делает невозможной реализацию программы на практике.

"В 2006 г. был разработан закон по реконструкции "хрущевок". Но на практике реновация таких домов с того времени так и не началась из-за несовершенного законодательства, в частности, из-за прописанного обязательного согласия всех жильцов на проведение работ. В реальных условиях сегодня это практически невозможно", - заявил замглавы Минрегиона Лев Парцхаладзе.
Сейчас Украинский государственный научно-исследовательский институт проектирования городов "ДИПРОМИСТО" работает над первой редакцией нового законопроекта, который позволит начать реконструкцию устаревшего жилья на практике. Он направлен на защиту интересов жильцов, на гарантию их комфорта и безопасности во время реализации программы.
По информации ProfiDOM.com.ua, недавно в Минрегионе прошел круглый стол, по результатам которого были составлены проблемные вопросы, ответы на которые должен найти будущий законопроект.
"Например, что должно быть сначала - отселение или строительство нового жилья, каким должен быть процент компенсации на увеличение площади новой квартиры и чем он будет определяться. Много вопросов, и они проблемные, поэтому обязательно обсуждаем их с широким кругом участников, чтобы сформировать общую позицию", - добавил Парцхаладзе.
Сейчас рассматривается два варианта финансирования будущей программы - за средства местных бюджетов или инвесторов.
"Важно понимать, каким путем нужно идти в том или ином случае: реконструкция или снос. Ведь не везде нужно сносить дома и строить новые. Это должна решать местная власть. И в зависимости от этого должен решаться вопрос финансирования", - подчеркнул замминистра.

Прочитано 1530 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: