ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 30 січня 2013 16:23

Минюст уверен, что новая система регистрации – это хорошо

Минюст уверен, что новая система регистрации – это хорошо

Без должного учета того, что есть в государстве и точной идентификации собственников, владеющих теми или иными земельными участками и имуществом, невозможно обеспечить реализацию права собственности. А без этого невозможно надеяться на успешное экономическое развитие и на прирост капитала в стране. Поэтому это обусловило необходимость создания новой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество, которая начала работать с 1 января 2013 года.

На этом акцентировал внимание Министр юстиции Александр Лавринович в ходе брифинга в Доме Правительства 30 января. Он также напомнил, что старт на реформы для обеспечения единого подхода к регистрации имущественных прав, был дан еще в 2002 году.

Самая главная проблема, с которой сегодня столкнулись специалисты - уточнение и перенос сведений об имуществе (сформированных до 2002 года) с бумажных носителей на электронные и внесения их в Единый общего реестра. Особенно сложная работа предстоит регистраторов относительно регистрации имущества в сельской местности. А БТИ возвращается к функциям, для которых, собственно, и создавалась эта структура - инвентаризация недвижимого имущества, отметил Александр Лавринович.

«Новая система регистрации имеет значительные преимущества. Она, в частности, облегчает для физических и юридических лиц процедуру регистрации собственности. Если раньше она продолжалась до 54 дней, то теперь, согласно закону, который предусматривает максимальный срок до 14 дней, процедура длится 6-7 дней », - отметил Александр Лавринович. - А вторичная регистрация (т.е. купля-продажа, дарение) вообще несколько часов у нотариуса. Это касается и оплаты - она ​​стала меньше».

При создании пунктов регистрации самой большой проблемой была организация их мест расположения и организация работы. Однако Александр Лавринович отметил, что каждое дело вначале идет с замечаниями, которые постепенно, в процессе деятельности, устраняются. «Большое количество людей поспешили осуществить операции с недвижимостью (купле-продаже) в декабре, при этом не зарегистрировав соглашения. Нотариус такого права не имеет, он может осуществлять действия по регистрации, касающиеся соглашений, заключает сейчас. Что было сделано до 1 января, должно быть оформлено по правилам, которые существовали ранее. То есть все должно быть оформлено у государственного регистратора и тогда может быть закончена процедура приобретения собственности », - пояснил министр.

Если раньше в 386 БТИ работало 1637 регистраторов, то сейчас по всей Украине в 581 пункте регистрации работает 2 237 регистраторов, а также 6 942 нотариусы. С начала работы новой системы регистрации зарегистрировано уже 90 670 заявлений. Более 79% - государственными регистраторами. Всего, по словам Александра Лавриновича, осуществляет деятельность по регистрации имущественных прав 16 920 частных нотариусов и 1 959 - государственных.

«Эта реформа очень важна для страны в целом, для ее развития. Ведь отсутствие четкого учета и идентификации владельцев позволяет свободно обращаться с имуществом и землей. Наведение порядка в этом вопросе будет способствовать защите имущественных прав, интересов граждан и привлечению инвестиций », - резюмировал Александр Лавринович.

Прочитано 600 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: