ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 07 травня 2019 11:20

Как вернуть налог при покупке квартиры по ипотеке

Как выяснилось, в Украине часть денег, уплаченных за ипотечный кредит, государство может вернуть инвестору. Официально, это называется возврат налога на доходы физических лиц. То есть, согласно принятому законодательству, это сделатьне очень сложно

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, портал Domik.ua выяснил технологию возврата налога на конкретном примере. Итак, государство удерживает с зарплаты каждого официально трудоустроенного украинца 18% налога. Вот эти деньги и можно вернуть — например, взяв в банке ипотечный кредит на жилье. Эта процедура законодательно закреплена в ст. 175 Налогового кодекса Украины. Там есть такое положение:

«Плательщик налога-резидент обладает правом включить в налоговую скидку часть суммы процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом, предоставленным заемщику в национальной или иностранной валютах, фактически уплаченных в течение отчетного налогового года. Такое право возникает в случае, если за счет ипотечного жилищного кредита строится или приобретается жилой дом (квартира, комната), определенный налогоплательщик как основное место проживания. Если дом (квартира, комната) покупается за счет ипотечного жилищного кредита, часть суммы процентов, включаемая в налоговую скидку плательщика налога — заемщика ипотечного жилищного кредита, равняется произведению суммы процентов, фактически уплаченных плательщиком налога в течение отчетного налогового года в счет его погашения, и коэффициента, учитывающего минимальную площадь жилья».

Из всего вышеизложенного следует: если взять в ипотеку жилье и прописаться в нем, то Государственная фискальная служба обязана сделать налоговую скидку — но, не на стоимость жилья, а на сумму тех процентов, которые вы выплатите банку за год. По сути, - компенсировать тот налог, который вы заплатите с процентов по ипотеке.

Важно еще вот что: если в год вы получаете меньше, чем платите процентов по ипотеке, то наше государство будет считать вам налоговую скидку по зарплате. В общем, в расчетах принимает участие меньшая сумма — либо это зарплата, либо проценты по ипотеке.

Далее, следующий вопрос: что нужно сделать, чтобы получить эту скидку?

Налоговые льготы при покупке квартиры: кому положена и как воспользоваться

Итак, чтобы получить компенсацию, нужно обратиться в Центр обслуживания плательщиков налогов. С собой необходимо взять такие документы:

  • паспорт гражданина Украины;
  • идентификационный номер налогоплательщика;
  • кредитный и ипотечный договоры;
  • договор купли-продажи квартиры;
  • справка с работы о зарплате с отметкой об уплаченных налогах либо задекларированный доход;
  • квитанцию из банка о том, что вы оплатили проценты по ипотеке (это называется мемориальный ордер, и за него в банке придется заплатить — сколько именно, зависит от каждого конкретного банка).

Все документы в Центре обслуживания проверяет налоговый инспектор. Он же поможет заполнить декларацию на предоставление налоговой скидки. Затем, копии всех документов передаются специалисту, который составляет сопроводительное письмо. Среди прочего в нем указывается, на какой счет перечислить компенсацию, если фискальная служба даст на нее добро.

Ограничения для получения налоговой скидки при покупке новостройки

Государство не любит просто так разбрасываться деньгами, и чтобы получить налоговую скидку, нужно соответствовать ряду критериев. Среди них такие:

  • быть гражданином Украины, обладать действующим паспортом и кодом налогоплательщика или отметкой в паспорте об отказе от него — это самое простое;
  • быть официально оформленным на работе и платить налоговые отчисления на протяжении как минимум года. Если вы не оформлены на работе или занимаетесь частным предпринимательством, то на налоговую скидку, увы, можете не рассчитывать;
  • быть прописанным в жилье, которое куплено за счет ипотеки;
  • налоговая скидка за год не должна превышать общую сумму зарплаты за этот же период;
  • налоговой скидкой можно пользоваться лишь раз в десять лет.

Как, когда и сколько денег ждать к возврату при покупке квартиры в ипотеку от застройщика

Рассчитать сумму компенсации, которую вы получите, можно по простой формуле. Нужно сумму уплаченных по ипотеке процентов (или годовую зарплату, если она меньше) умножить на ставку подоходного налога — 0,18. Но, с оговоркой: если площадь жилья не превышает 100 кв. м.

Как вернуть налог при покупке квартиры по ипотеке

В случае, если площадь больше, налоговая скидка рассчитывается по следующей формуле:

Как вернуть налог при покупке квартиры по ипотеке

На первый взгляд кажется, что это сложно, но это только на первый взгляд. В налоговой вам объяснят, что деньги вернутся после того, как заполните декларацию и предоставите все документы. За деньгами никуда не нужно будет ехать, они просто в течение 60 дней придут на банковский счет, который вы укажете в декларации.

Рассчитываем налоговые льготы на примере ЖК «Місто квітів. Парковий квартал» (безотносительно к рекламе ЖК)

Теперь, на примере продемонстрируем, как рассчитать сумму налоговой скидки. Итак, выберем в ЖК «Місто квітів. Парковий квартал» однокомнатное жилье площадью 42,83 кв. м. Дом будет введен в эксплуатацию в І квартале 2020.

Стоимость вашей будущей квартиры, при полной оплате, составит 1 028 862 грн. Если взять ипотеку на 10 лет под 20% годовых, то, по самым грубым прикидкам, в год вам придется заплатить около 200 тыс. грн процентов по кредиту.

Допустим, вы месяц официально получаете 15 000 грн. Если, ваша фактическая моя зарплата больше — вернуть сможете налог только с официальной части. Итак, проценты по ипотеке превышают вашу годовую зарплату 180 000 грн — значит, государство вернет подоходный налог с зарплаты.

Поскольку площадь квартиры меньше 100 кв. м, то коэффициент не применяется. Получается 180 000 х 0,18 = 32 400 грн. Именно, такую налоговую скидку даст государство за год.

Казалось бы, небольшая сумма. Но, тем не менее, так можно быстрее погасить ипотеку.

Теперь, немного пофантазируем. Допустим, через несколько лет ваша семья разрослась: муж-жена-двое детей. В однокомнатной становится очень тесно и можно будет задуматься об ипотеке на трехкомнатную.

Рассмотрим гипотетическую квартиру площадью 105 кв. м. Допустим, стоимость квадратного метра такого жилья составляет 18 200 грн. Итого, цена квартиры — 1 911 000 грн. Очевидно, что годовые проценты по кредиту окажутся больше ваше годовой зарплаты, поэтому налоговую скидку следует считать от зарплаты.

Поскольку площадь квартиры больше 100 кв. м, то используем понижающий коэффициент 0,95. Получается (180 000 х 0,95) х 0,18 = 30 857. Значит, налоговая компенсация в данном случае составит 30 857 грн в год.

Чтобы было понятнее, эти расчеты представлены в виде таблицы

Как вернуть налог при покупке квартиры по ипотеке

Выводы

Перед тем, как решиться на оформление ипотеки конечно, нужно взвесить все свои возможности. То, что государство возвращает часть подоходного налога, это - аргумент «за». Но, все равно, вас ждет много сложностей, и ипотека — не то, о чем все мечтают «с детства», но очень часто - это единственный вариант купить квартиру в хорошей новостройке и остаться, при этом, «с двумя почками»

Прочитано 1059 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: