ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 06 серпня 2019 13:00

Мораторий на продажу земли могут снять

В Украине может быть снят мораторий на покупку-продажу земли сельхозназначения. Заместитель главы Офиса президента Алексей Гончарук допустил разблокирование земельного рынка еще до конца года. По его словам, власти "будет довольно сложно", если соответствующий закон не будет принят до конца года.

Когда именно в Верховную Раду может быть внесен законопроект о земельной реформе, пока неясно. Известно лишь, что основные положения документа прорабатываются вместе со Всемирным банком. Потому очень велика вероятность того, что землю разрешат покупать иностранцам. Они давно добиваются этого права, передает UBR.
Много лет назад земли хотели скупить инвесторы из Китая, и, говорят, обещали решить главную проблему Украины - с госдолгом. Украина могла остаться без черноземов и с одним ключевым кредитором, при котором бы не потребовался МВФ. Но была бы полная зависимость от КНР. Впрочем, у украинских властей хватило мудрости не стать сырьевым придатком Пекина.
По информации ProfiDOM.com.ua, позже на расконсервации земельного рынка настаивали европейцы, которые увидели потенциал в сельском хозяйстве Украины. Но отказывались вкладывать в него большие средства без прав на землю. С тех пор Всемирный банк постоянно просчитывает для Украины варианты распродажи наделов. Сейчас они высчитали, что либеральная модель земельной реформы позволит увеличить ВВП более чем на 3% в год, а наиболее консервативный формат - на 0,5%. Что будет вложено в оба понятия, до конца непонятно.
Вряд ли земельная реформа будет запущена мгновенно, даже если соответствующий законопроект будет принят в 2019 г. Считается, что она должна быть многоэтапной и занять пару лет. В Украине достаточно сильное аграрное лобби, выступающее против распродажи земли, главного актива страны. Все понимают, что землю можно продать только один раз и остаться ни с чем. Потому многие склоняются к вариантам долгосрочной аренды - от 50 лет. Либо другим обходным схемам. Без права собственности на наделы сельхозназначения.

Прочитано 641 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: