ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 16 серпня 2019 11:00

Мораторий по продаже земли могут не отменить

Украина не обязана отменять мораторий на покупку-продажу земель сельхозназначения. Такую правовую позицию выдала Большая палата Верховного суда в ходе рассмотрения дела №227/1506/18. В нем дана правовая оценка постановления Европейского суда по правам человека от 22 мая 2018 г. в деле "Зеленчук и Цицюра против Украины" (заявления №846/16 и №1075/16). Считалось, что оно фактически отменило мораторий на продажу земли в стране. Однако БП-ВС четко постановила, что это не так.

"Заключение ЕСПЧ не открывает свободную торговлю земельными участкам в Украине. Хорошо, что Верховный суд развеял этот миф и дал четкую позицию по вопросу. А то все вдруг решили, что мораторий на продажу и свободную мену уже не действует. Была настоящая неразбериха, под которую начали форсировать открытие рынка земли. Теперь же БП-ВС подчеркнула, что нужно руководствоваться не постановлением ЕСПЧ, а законодательством Украины", - заявил UBR старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.
Большая палата для обоснования своего решения выдала три ключевых аргумента:
- во-первых, статья 14 закона №899-IV не запрещает возможность обмена земельными участками, которые используются для ведения товарного сельскохозяйственного производства, кроме случаев, определенных в части первой этой статьи, как и не запрещает возможность обмена другими, не предназначенными для ведения товарного сельскохозяйственного производства земельными участками сельскохозяйственного назначения;
- во-вторых, запрет отчуждения, определенный в подпункте "б" пункта 15 раздела Х "Переходные положения" ЗК Украины в редакции, действующей на момент заключения договора мены, и исключение из него возможности обмена земельного участка на другой земельный участок в соответствии с законом касаются не только земельных участков, используемых для ведения товарного сельскохозяйственного производства, но и других земельных участков сельскохозяйственного назначения;
- в-третьих, наличие у сельских, поселковых, городских советов и районных государственных администраций предусмотренного в абзаце 11 части 1 статьи 5 закона №899-IV в редакции, действующей на момент заключения договора мены, полномочия оформлять материалы обмена земельных долей (паев), проведенного по желанию их владельцев к моменту выдачи государственных актов на право собственности на земельный участок, не исключало возможность обмена согласно действующему законодательству земельных участков, на которые уже были выданы государственные акты на право собственности на земельный участок собственникам земельных долей (паев).
По информации ProfiDOM.com.ua, заключение Большой палаты может активизировать правоохранителей, которые начнут проверки всех незаконных сделок на земельном рынке.
"Со своей стороны, прокуратура может активизироваться по обжалованию аналогичных сделок, поскольку имеет весомый правовой вывод Верховного суда", - сказал адвокат, руководящий партнер юрфирмы Honcharuk & Partners Михаил Гончарук.

Прочитано 705 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: