Четверг, 22 августа 2019 13:20

Как оформить субсидию после покупки или получения в дар квартиры

С 1 мая нынешнего года в Украине действует обновленный порядок начисления государственной помощи на оплату жилищно-коммунальных услуг. И вопросы получения субсидий по новым правилам затрагивают большое количество украинцев. Вариантов, по которым оформляют или не оформляют субсидии - довольно много: например, как оформить субсидию после покупки квартиры или полученная в дар? 

По информации Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, портал Domik.ua разбирался в проблеме, как оформить субсидию после покупки или получения в дар квартиры

Потребитель, который подарил или передал имущество в наследство, вправе оформить государственную помощь на оплату ЖКУ.

Откажут в начислении компенсации тем, кто получил такой подарок или унаследовал собственность, оценочная стоимость которого превышает 50 тыс. грн. В ст. 6 постановления кабинета министров Украины №848 значится, что доходы и расходы потребителей анализируются за 12 месяцев до даты обращения за начислением субсидии или ее переоформлением на следующий период. На официальном сайте teplo.gov.ua сказано: комиссии по вопросам назначения субсидий, созданные при органах местной власти, вправе разрешить оформление компенсации в индивидуальном порядке.

Не влияет на право получить государственную помощь на оплату ЖКУ наличие двух жилых помещений. Учитывается доход, который приносит имущество. «Если семья приобрела квартиру в кредит, то при определении права на субсидию учитывается не только стоимость всей покупки, но и сумма первого взноса. При стоимости выше 50000 грн, субсидия может быть назначена по решению комиссии на основании акта обследования материально-бытовых условий проживания», - говорится в сообщении на сайте проекта teplo.gov.ua.

Прочитано 466 раз



  •  

     

    Выбор редакции: