ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 17 вересня 2019 16:00

Паевой взнос в строительство хотят отменить на законодательном уровне

Народные депутаты Украины приняли в первом чтении законопроект №1059 относительно стимулирования инвестиционной деятельности в Украине, который предусматривает отмену паевого взноса при строительстве. Соответствующее решение поддержали 299 народных депутатов.

Проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования инвестиционной деятельности в Украине" направлен на улучшение инвестиционного климата по отдельным направлениям, выбранным в результате комплексной оценки соответствия законодательства лучшим мировым практикам, описанным группой Всемирного банка в методологии рейтинга Doing Business, передает УНН.
По информации ProfiDOM.com.ua, как отметили авторы законопроекта, украинское законодательство сейчас предусматривает обязательную плату заказчиками строительства паевого взноса в развитие инфраструктуры населенного пункта (в размере 4% от стоимости жилищного строительства и 10% нежилой застройки). Впрочем, механизм оплаты паевого взноса является непрозрачным, что влечет за собой коррупцию, злоупотребления и дискриминацию добросовестных заказчиков строительства, поэтому его следует отменить.

Прочитано 597 разів

Підпишіться на новини будівництва: