ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 04 жовтня 2019 10:52

«Слуги народа» приняли закон о строительных нормах

Верховная Рада (ВР) приняла законодательно изменила правила в сфере государственных строительных норм. По новому закону, расширяется круг разработчиков и вводятся параметрический, распорядительный, целевой метода нормирования, а также объект нормирования.

Об этом стало известно в ходе пленарного заседания ВР 3 октября - передает KV.

 

За законопроект №1052 “О внесении изменений в Закон Украины "О строительных нормах" (относительно совершенствования нормирования в строительстве)” проголосовали 259 народных депутатов. Никто не высказался против, но около 100 нардепов проигнорировали голосование, не считая воздержавшихся.

Напомним, данный законопроект предусматривает определение параметрического, распорядительного, целевого метода нормирования в строительстве, а также объект нормирования.

Параметрический метод предусматривает установление целей и/или параметров безопасности, функциональности и качества объекта нормирования в строительстве (критерия, требования к эксплуатационной характеристики и/или ее показателей).

Распорядительный метод предусматривает поэлементное описание объекта нормирования в строительстве (установление решения, конструкции, материала, которые не предусматривают альтернатив).

Целевой метод устанавливает цели и конкретные критерии оценки технических характеристик объекта нормирования в строительстве.

Выбор метода осуществляется исходя из особенностей объекта нормирования в строительстве. Но предпочтение отдается параметрическому методу.

Объектами нормирования, согласно законопроекту, являются:

  • планировка и застройка территории;
  • объект строительства, градостроительства и архитектуры и его составные части;
  • состав и содержание документации объектов строительства, градостроительства и архитектуры.

12 сентября, перед голосованием законопроекта в первом чтении, его соавтор и замглавы комитета ВР Елена Шуляк заявила, что новый закон нужен для расширения круга базовых организаций, занимающихся разработкой государственных строительных норм.

“Чтобы такими организациями были и представители институтов, вузов III-IV степени аккредитации, представители Национальной академии наук Украины, представители профильных организаций”, – сказала Шуляк.

Нормы (вне зависимости от их разработчиков) предлагается разместить в открытом и бесплатном для строителей доступе в Интернете, а при их разработке руководствоваться параметрическим методом нормирования – вместо распорядительного.

“Сегодня действующие строительные нормы носят распорядительный характер и слишком зарегулированы, не позволяют прозрачно и быстро вводить на рынок новые технологии и материалы. Это не отвечает насущным потребностям на рынке строительства и создает препятствия для внедрения инновационных и прогрессивных технологий”, – считает Елена Шуляк.

Распорядительный метод нормирования заключается в по-элементном описании строительного объекта, будучи своего рода инструкцией, как следует производить строительство, но без разъяснения целей нормативных положений. Параметрический метод предполагает установление параметров, определяющих безопасность, функциональность и качество объекта.

“Проектировщику предоставляется выбор котором из подходов следовать для соблюдения обязательных требований, установленных в строительных нормах”, – сказано в пояснениях к законопроекту.

Закон, в случае его подписания президентом Владимиром Зеленским, вступит в силу на следующий день после его опубликования.

Прочитано 787 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: