ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 11 жовтня 2019 15:00

Нормирование в строительстве усовершенствуют

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон, который дает возможность проектировщикам использовать более современные подходы к нормированию строительства, а также расширяет круг базовых организаций, которые занимаются разработкой государственных строительных норм.

За данное решение проголосовали 259 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, передает УНИАН.
"Сегодня в Украине используется только один метод нормирования в строительстве - распорядительный. Он используется со времен СССР. Сейчас в мире применяются более современные методы - целевой и параметрический. Этим законопроектом мы даем возможность нашим проектировщикам использовать более современные подходы к нормированию", - сказала, докладывая по законопроекту №1052, народный депутат Елена Шуляк.
Она отметила, что это позволит внедрять современные архитектурные решения и новые технологии в строительстве.
"Например, раньше была норма, что ширина проезда должна быть 5 м, сейчас будет сформулировано, что ширина должна обеспечивать проезд грузового и легкового авто", - отметила она.
Также, по словам Шуляк, законопроект расширяет круг базовых организаций, которые занимаются разработкой государственных строительных норм.
"Такими организациями должны быть представители институтов высшей аккредитации, Академии наук Украины, профильных организаций", - отметила депутат.
Кроме того, законопроект усовершенствует процедуру опубликования строительных норм. Согласно пояснительной записке к документу, действующие сегодня строительные нормы носят распорядительный характер и слишком зарегулированы, что не позволяет прозрачно и быстро вводить на рынке новые технологии и материалы.
"Распорядительный метод нормирования не предоставляет альтернативы и заключается в поэлементном описании строительного объекта, в соответствии с которым предлагаются решения, конструкции, материалы, рабочие характеристики и тому подобное. Иными словами, строительные нормы превращаются в инструкцию, как следует производить изделие искусственной среды", - говорится в пояснительной записке.
По информации ProfiDOM.com.ua, параметрический метод нормирования предполагает установление параметров, определяющих безопасность, функциональность и качество объекта нормирования. Третий метод нормирования - целевой - является переходным и включает в себя элементы распорядительного и параметрического методов.
"Законопроектом предлагается отдать предпочтение параметрическому методу при формировании требований строительных норм", - сказано в документе.

Прочитано 912 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: