ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 16 жовтня 2019 12:00

Продажу земли поддерживает всего 13% населения

Общество массово выступило против снятия моратория на продажу земли. Открытие рынка земель сельхозназначения не поддерживает 73% граждан, сообщается в результатах опроса социологической группы "Рейтинг". 19% опрошенных выступили "за", а 8% еще не определились.

Чаще всего снятие моратория поддерживали молодые и более состоятельные респонденты, а также владельцы пая, которые его самостоятельно обрабатывают. Но даже в этих категориях число противников инициативы составило не менее 60%, передает UBR.
А продажу земли сельскохозяйственного назначения иностранцам поддерживают еще меньше - всего 13%. Против этого - 81% опрошенных. Несмотря на то, что среди молодых и более состоятельных каждый пятый не против разрешить иностранцам покупать землю в Украине, три четверти представителей этих категорий выступают однозначно против открытого рынка.
По информации ProfiDOM.com.ua, 74% опрошенных считают, что решение о введении продажи земель должно приниматься на всеукраинском референдуме, 17% имеют противоположное мнение. Остальные не определились.
Также разделились и мнения среди граждан насчет того, какую модель собственности по примеру других стран лучше внедрить. 58% считают, что земли сельхозназначения должны быть в госсобственности, по образцу Канады или Израиля. 22% не против введения такой модели рынка земли, как в Италии, где пахотные земли могут продаваться и покупаться. А 20% респондентов не смогли выбрать среди этих примеров земельного рынка.
В опросе принимало участие 2 тыс. совершеннолетних респондентов. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения.

Прочитано 650 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: