ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 21 лютого 2020 13:00

Свободная торговля землей вызывает беспокойство в верхах

Вице-премьер-министр - министр развития общин и территорий Денис Шмыгаль приемлет участие иностранных компаний и физических лиц в операциях на рынке земли, если это не нарушает национальный интерес.

"Неоднократно говорил как экономист и убежденный сторонник рыночной экономики: категорически поддерживаю введение рынка земли. Как теперь уже политик говорю, что этот рынок должен быть введен после общественной дискуссии, после учета тех предложений, которые сегодня в парламенте рассматриваются", - сказал Шмыгаль в интервью агентству "Интерфакс-Украина".
В то же время он отметил, что, как и у всех граждан, у него есть беспокойство относительно свободной торговли землей.
"Но рынок земли должен существовать, в противном случае мы порождаем коррупцию, злоупотребления и обворовываем наше государство", - подчеркнул вице-премьер-министр.
Кроме того, он сказал, что в контексте земельной реформы необходимо позаботиться и о безопасности государства.
"Национальный интерес - это приоритет номер один. Если национальный интерес не нарушается из-за участия иностранных компаний или физических лиц в рынке - будь-то рынок земли или энергетический рынок, - то принимаю. Если есть возможность, что национальный интерес будет каким-то образом нарушен, то, конечно, нет", - заявил Шмыгаль, отвечая на вопрос о праве покупки земли компаниями, которые имеют иностранный капитал.
Верховная Рада 6 февраля начала рассматривать во втором чтении законопроект №2178-10 об обороте земель сельскохозяйственного назначения, предусматривающего открытие рынка земли и позволяющего ее продажу.
Согласно тексту законопроекта ко второму чтению, покупать сельхозземли смогут граждане и юридические лица Украины, территориальные общины и государство. Кроме того, у банков будет возможность получать землю в качестве взыскания как предмета залога, однако такие участки должны быть проданы на торгах в течение двух лет.
Общая площадь земли сельхозназначения в собственности гражданина и юрлица не может превышать 10 тыс. га, при этом данное ограничение не распространяется на банки.
По информации ProfiDOM.com.ua, документом предусмотрено, что расчеты за землю сельхозназначения по гражданско-правовым договорам осуществляются в безналичной форме, необходимо подтверждение законности источника происхождения средств у потенциального покупателя, а до 1 января 2030 г. цена продажи земучастков сельхозназначения не может быть меньше их нормативной денежной оценки.
В законопроекте прописано, что иностранцы будут допущены к покупке земли только после проведения референдума. Однако в приграничных областях Украины будут введены ограничения на куплю-продажу земельных участков: на расстоянии 50 км от границы компаниям с иностранными инвестициями запретят покупку сельхозземли, даже если на референдуме будет принято иное решение.

Прочитано 1180 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: