ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 22 квітня 2020 10:00

Бизнес получит скидки на аренду

Верховная Рада обязала собственников помещений идти на уступки арендаторам в вопросе уменьшения ставок на время карантина.

Согласно принятому законопроекту №3279-д, с момента введения карантина и до его отмены плата за пользование недвижимостью подлежит уменьшению по требованию нанимателя, который ведет предпринимательскую деятельность с использованием этого имущества.
При этом арендатор вправе рассчитывать на уменьшение платы в течение всего времени, когда он не мог полноценно пользоваться имуществом, то есть в период с 12 марта и до окончания общенационального карантина.
"Очевидно, что прямой запрет работы отдельных бизнесов на время карантина, в частности ТРЦ, ритейла (кроме продуктовых и других магазинов), ресторанов, других учреждений обслуживания населения, которые арендуют помещения, и является "обстоятельством, за которые арендатор не отвечает"", - отметил партнер ЮФ "Кушнир, Якимяк и партнеры" Марьян Кушнир.
Предметом аренды может быть не только коммерческая недвижимость, но и жилье, земля или движимое имущество (например, автомобили), но именно бизнес, связанный с коммерческой недвижимостью, больше всего страдает от введенных карантинных мероприятий, передает UBR.
На "арендную скидку" отныне могут рассчитывать следующие категории предпринимателей:
- арендаторы, которые осуществляют предпринимательскую деятельность с использованием объекта аренды, при условии невозможности использования такого имущества из-за введённых ограничений и/или запретов. Прямой запрет деятельности установлен для следующих предпринимателей: субъекты хозяйствования, деятельность которых предусматривает прием посетителей (в частности, рестораны, кафе, ТРЦ, иные учреждения развлекательной деятельности, фитнес-центры, заведения культуры и т. д.); запрет не распространяется на четко определенный перечень субъектов хозяйствования, в частности, которые осуществляют торговлю продуктами питания, горючим, деталями и оборудованием для транспортных средств, средствами гигиены, лекарственными препаратами; деятельность по предоставлению финансовых услуг; ветеринарная практика; автозаправочные комплексы; пополнение счетов мобильной связи; ремонт офисной и компьютерной техники и т. д.;
- иные категории арендаторов, которые прямо не предусмотрены в постановлении Кабинета министров №211 от 11 марта, однако которые фактически не имеют возможности использовать арендуемое имущество из-за введенных ограничений, могут рассчитывать на "арендную скидку" с учетом особенностей условий заключенных договоров.
"Принятые изменения подразумевают, что "арендная скидка" действительно будет реальной и никакой отсрочки платежей происходить не будет. Исключением может быть случай, когда подобная ситуация прямо предусмотрена сторонами в договоре аренды и урегулирована по-другому", - отметил старший юрист ЮК Pravo Garant Илья Захарченко.
По информации ProfiDOM.com.ua, в то же время "арендная скидка" не предоставляется субъектам хозяйствования, которые на протяжении карантина:
- фактически осуществляли деятельность с использованием объекта аренды в своей хозяйственной деятельности в полном объеме;
- арендуют имущество у территориальной общины (те, кто арендуют коммунальное имущество).
"Нужно иметь в виду, что льготой вряд ли смогут воспользоваться те арендаторы, арендные отношения которых не урегулированы договором должным образом (как по содержанию, так и по форме), или которые не могут, в силу закона, использовать определенное помещение для бизнеса, который попал под карантинные запреты и ограничения", - говорит Марьян Кушнир.
Помимо этого, существует проблема того, как доказать, что помещение не использовалось, говорят юристы.
"Если предприниматель хранил в офисе свою технику и мебель, но само предприятие не работало, считается ли это использованием помещения? Чтобы прояснить эти моменты, нужно читать договор аренды и общаться с арендодателем напрямую. Возможно, стоит заключить дополнительное соглашение, в которым бы урегулировался спорный момент", - сказал управляющий партнер ЮК Winner Игорь Ясько.

Прочитано 930 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: