ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 27 квітня 2020 11:20

Как получить наследство во время карантина

Как стал известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, Министерство юстиции Украины не наложило ограничение на совершение неотложных нотариальных действий в период карантина, о чем сказано в разъяснительном письме с рекомендациями. Это значит, что сроки подачи заявлений на наследство продолжаются и даты получения наследства не переносятся. 

По информации журналистов ProfiDom,.com.ua, портал Domik.ua опубликовал информацию о том, какие действия необходимо предпринять, чтобы оформить наследство во время карантина.

Шаг 1. Подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (момента смерти лица или оглашении мертвым).

Во время карантина можно засвидетельствовать заявление о принятии наследства у любого нотариуса по месту жительства. Затем удостоверенное заявление с подписью наследника необходимо прислать нотариусу по месту открытия наследства. Отправить документ можно по почте.

Если наследник подает заявление лично, днем принятия наследства будет считаться день подачи документа нотариусу. К заявлению, отправленному по почте, применяются правила ч. 2 ст. 255 Гражданского кодекса Украины: письменные заявления и извещения, сданные в учреждение связи до окончания последнего дня срока, считаются сданными своевременно. Так что документ будет считаться поданным вовремя даже, если попадет к нотариусу после окончания установленного срока.

Кому не нужно подавать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента открытия наследства:

  • наследнику, который постоянно проживал вместе с умершим. Он будет считаться принявшим наследство, если не заявит об отказе в течение 6 месяцев;
  • малолетним, несовершеннолетним, недееспособным лицам, а также лицам, гражданская дееспособность которых ограничена.

Шаг 2. Получить свидетельство о праве на наследство по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.

Свидетельство о праве на наследство выдается по заявлению наследников — каждому отдельно с указанием фамилии, имени, отчества и долей в наследстве. Срок обращения наследника для получения свидетельства не ограничен.

При выдаче свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию нотариус проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие оснований для призвания к наследованию (по закону или по завещанию) и состав наследственного имущества. Для подтверждения обстоятельств, от наследников обязательно требуются соответствующие документы, например, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, решение суда об установлении факта родственных отношений, правоустанавливающие документы на наследственное имущество и тому подобное.

При наследовании по завещанию, проверяется наличие завещания, оригинал которого позже остается в делах нотариуса.

Прочитано 1676 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: