ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 06 травня 2020 10:20

Как простым гражданам и бизнесу получить помощь по новым правилам

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, правительство Украины выделило дополнительно 6 миллиардов гривен на помощь безработным, а также работодателям – для выплат по частичной безработице. Кто может претендовать такую на помощь и как ее получить?

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, портал «Экономическая правда» опубликовал ответы на часто встречающиеся вопросы по этой проблеме

Сколько в Украине безработных? Как изменилась динамика за последний месяц (апрель)?

28 апреля количество безработных, зарегистрированных в Государственной службе занятости, составила почти 438,5 тыс человек, что на 125 тыс., или на 40% больше, чем на этот же день 2019 года. С начала действия карантина, то есть, с 12 марта, статус безработного получили 135,6 тыс. человек. Ежедневно регистрируется около 5 тыс безработных. За апрель статус безработного получили 89 тыс человек.

Какие ожидаются масштабы обращений за пособием по безработице?

По обновленному прогнозу Минэкономики, уровень безработицы в 2020 году составит 9,4% от общего числа трудоспособных, это 1,5-2 млн человек. Однако, реальная ситуация с безработицей будет зависеть от продолжительности карантинных мероприятий и их последствий. Вместе с тем, с начала карантина, трудоустроено 66 тыс. безработных, а в базе данных Государственной службы занятости почти 50 тыс. вакансий.

Какие есть варианты получения пособия по безработице?

Человек, потерявший работу, может обратиться в любой удобный для него центр занятости. На период карантина, выплата помощи по безработице осуществляется без личного посещения безработным центра занятости - с первого дня регистрации. Регистрация в службе тоже упрощена. Человеку нужно подать только два заявления: о предоставлении статуса безработного и о назначении пособия по безработице.

Какой минимальный и максимальный размеры пособия по безработице?

Размер пособия по безработице рассчитывается для каждого человека индивидуально: он зависит от страхового стажа человека, его заработной платы и причины увольнения. Пособие по безработице выплачивается, в зависимости от продолжительности безработицы, в процентах к определенному размеру (статья 22 закона «Об общеобязательном государственном социальном страхования Украины на случай безработицы»).

Минимальный размер пособия по безработице на период карантина составляет 1 тыс. грн. в месяц. Максимальный размер не может превышать четырехкратный размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц, то есть, не более 8408 грн. в месяц.

Сколько времени можно получать пособие по безработице?

Общая продолжительность выплаты пособия по безработице не может превышать 360 календарных дней, а для лиц предпенсионного возраста - 720 календарных дней. Для лиц, освобожденных в период карантина по собственному желанию, не применяются требования по сокращению продолжительности выплаты сроком до 90 дней, как было до карантина.

То есть, граждане, которые были уволены с последнего места работы в период карантина по собственному желанию и стали на учет в ГСЗ, получат пособие по безработице с первого дня получения статуса безработного. При этом, общая продолжительность выплат пособий по безработице для таких лиц не может превышать 270 календарных дней.

Возможна ли помощь по безработице для тех, кто работал неофициально?

Если человеку не больше 5 лет и он не имеет страхового стажа, поскольку, возможно, работал без оформления трудовых отношений, то ему будет назначено пособие по безработице в минимальном размере (на период карантина и 30 дней после его окончания - 1 тыс. грн. после этого - 650 грн.) сроком на 180 календарных дней.

Если же человек старше 35 лет и он не имеет страхового стажа, то, согласно действующему законодательству, такой человек не имеет права на выплату пособий по безработице.

Сколько средств правительство выделило на выплаты безработным?

Кабинет министров выделил 6 млрд. грн. на преодоление сложившейся ситуации на рынке труда из-за карантина. Из них 1,277 млрд. грн. пойдут на выплаты пособий по безработице. Эти средства будут адресованы на выплаты увеличенной, на период карантина, минимальной помощи (с 650 грн. до 1 тыс. грн.), а также, на пособия по безработице в период карантина с первого дня регистрации в Государственной службе занятости.

Другие 4,723 млрд. грн. правительство направит на выплаты помощи по частичной безработице. Эти деньги будут выплачивать работодателям - представителям малого и среднего бизнеса за каждый час, на который работнику была сокращена продолжительность рабочего времени.

Все 6 млрд. грн. будут направлены из Стабилизационного Фонда бюджета, созданного для борьбы с последствиями коронавируса. Объем финансирования Фонда - 124 млрд. грн.

Как можно получить помощь по частичной безработице на период карантина?

Эта помощь будет предоставляться работодателям из числа субъектов малого и среднего предпринимательства, которые остановили (сократили) деятельности на период карантина, для покрытия расходов на зарплату рабочим, которым было сокращенное рабочее время. Далее, работодатель будет перечислять эти средства своим работникам.

Право на пособие имеют застрахованные лица, с которыми работодатель оформил трудовой договор (кроме лиц, которые получают пенсию, и лиц, работающих по совместительству). Помощь не будет предоставляться при наличии у работодателя задолженности по выплате заработной платы и уплаты единого взноса.

Какие предприятия смогут получить помощь по частичной безработице?

Речь идет о малых и средних компании (в понимании статьи 55 Хозяйственного кодекса Украины), которые остановили (сократили) деятельность на период карантина, платили единый взнос за общеобязательное государственное социальное страхование в течение шести месяцев, предшествовавших дате остановки деятельности.

Сколько людей сможет получить помощь по частичной безработице?

Около 500 тыс человек.

Куда должно обращаться предприятие для получения помощи по частичной безработице и какие документы подавать?

Для получения помощи, работодатель в течение 30 дней со дня приостановления (сокращения) деятельности обращается в центр занятости по месту его регистрации, как плательщика единого взноса и подает четыре документа:

  • заявление на получение помощи в произвольной форме,
  • копия приказа с указанием даты начала остановки (сокращения) деятельности,
  • сведения о работниках, у которых возникло право на пособие,
  • справка, выданная ДПС об уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за последние шесть месяцев.

Каким будет ограничение по помощи по частичной безработице?

Помощь устанавливается за каждый час, на которую работнику было сокращено продолжительность рабочего времени, из расчета двух третей тарифной ставки (оклада), установленной работнику. Помощь по частичной безработице за месяц не может превышать размер минимальной заработной платы - 4723 грн.

Когда работодатели смогут обращаться по этому вопросу?

Решение об оказании помощи принимает региональный центр занятости, в течение трех рабочих дней со дня подачи работодателем документов в центр занятости по месту его регистрации, как плательщика единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Подавать заявления работодатели могут с 28 апреля.

Когда работник получит эти деньги от работодателя?

В случае принятия положительного решения, между центром занятости и работодателем будет заключен соответствующий договор. Перевод работодателю средств, для дальнейшей их выплаты работникам, осуществляться на основании сведений о лицах, подпадающих под условия получения такой помощи, ежемесячно в течение трех рабочих дней после зачисления средств на счет соответствующего центра занятости.

Далее, работодатель в течение трех рабочих дней должен перечислить средства своим работникам.

На какой период будет оказана помощь по частичной безработице?

Помощь предоставляется на срок приостановления (сокращения) деятельности компании, а также, в течение 30 календарных дней после завершения карантина.

Что может стать причиной отказа в предоставлении помощи?

Если предприятие подало не все документы или не подпадает под требования 55-й статьи Гражданского кодекса. Кроме того, помощь не будет предоставляться работникам, которые получают оплату времени простоя, и в случае освоения нового производства, в соответствии со статьей 113 Кодекса законов о труде Украины.

Какое наказание предусмотрено для работодателей, которые будут пытаться получить помощь на «мертвые души»?

Работодатель лично отвечает за достоверность поданных документов и целевое использование средств, в частности, их перевода на счета работников. В случае подачи работодателем недостоверных сведений, средства будут с него взысканы.

Следует ли ожидать работодателям проверок, относительно получения этих средств?

Центры занятости будут контролировать целевое использование средств, перечисляемых работодателю для выплаты работникам пособия по частичной безработице. Проверки могут осуществляться в течение 90 календарных дней после последней выплаты такой помощи работникам. Центр занятости имеет право получать от работодателя необходимые объяснения, в том числе, и письменные.

Как простым гражданам и бизнесу получить помощь по новым правилам

Прочитано 829 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: