ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 30 травня 2020 19:35

С 2021 года в Украине меняются правила покупки квартир

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, со следующего года на рынке недвижимости существенно меняются правила. Речь идет о законопроекте о защите прав инвесторов - покупателей жилья.

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, об этом рассказал портал UBR.ua. При этом, проект рассчитан на будущие стройки и не будет касаться уже существующих долгостроев.

Для этого была создана отдельная рабочая группа, в которую вошли все участники рынка: пострадавшие инвесторы, застройщики, представители местной и центральной власти, народные депутаты, эксперты и др. Судя по всему, когда Верховная Рада вернется к обычному режиму работы, проект будет зарегистрирован и проголосован.

Однако, сейчас идут дискуссии о конкретных положениях, но ProfiDom.com.ua приводит основные моменты этого документа:

  • законопроект вводит ряд новых понятий, главным из которых является составляющая часть делимого объекта незавершенного строительства, что подразумевает приобретенную квартиру инвестором;
  • объект незавершенного (строящегося) объекта становится отдельным объектом гражданских прав;
  • отчуждение прав на делимый объект может осуществляться лишь путем отчуждения его составляющих. Применительно к инвесторам, это означает, что отчуждение должно проходить при его полном согласии (например, смена собственника недостроенного объекта; отчуждается не сам незавершенный объект (дом), а каждая квартира в отдельности);
  • продажа квартир отныне станет возможной только после госрегистрации права собственности объекта строительства за застройщиком. Иными словами, продавать квартиры сможет то юрлицо (компания-застройщик), которое оформило право собственности на незавершенный объект строительства;
  • то есть, инвестор, по сути, становится покупателем строящейся квартиры и имеет все правовые возможности, при необходимости, отстаивать свои интересы;
  • согласно документу, приобретение/инвестирование существенно будет ограничено только договорами купли-продажи будущих объектов недвижимости. Другими словами, покупатель приобретает квартиру в будущем доме, а не право требования м2;
  • в договоре купли-продажи должен быть четко указан идентификатор будущего объекта недвижимости в Единой электронной системе, регистрационный номер в Госреестре имущественных прав на недвижимое имущество с указанием его характеристик и т.д., вплоть до указания размещения квартиры на этаже, стоимость объекта и способы ее определения, срок завершения строительства и обязательства по передаче покупателю квартиры, ответственность за невыполнения условий договора;
  • отдельно прописана компенсация за изменение фактической площади приобретаемого объекта: если фактическая площадь окажется более чем на 10% большей, чем прописано в договоре, то застройщик не имеет права требовать с покупателя доплату. Если же площадь окажется меньшей, то не позже, чем за месяц до введения объекта в эксплуатацию застройщик будет обязан заплатить покупателю за переплаченную площадь;
  • регистрация права собственности объекта строительства за заказчиком происходит автоматически после получения права на выполнение строительных работ, и регистрация права собственности на отдельные составляющие части (квартиры, коммерческие помещения) будущего объекта недвижимости происходит по тому же принципу.

То есть, каждая приобретенная квартира на этапе строительства получает автоматическую регистрацию:

  • регистрация отягощения прав на будущие объекты недвижимости включена в гарантийную часть - эти объекты запрещается отчуждать до ввода объекта в эксплуатацию;
  • регистрация перехода права собственности от заказчика строительства к инвестору;
  • гарантийную часть, которая еще будет обсуждаться, предлагается установить на отметке 10% от всей площади будущего объекта недвижимости (при страховании рисков), или 13% в случае отсутствия страхования.

Проще говоря, до ввода объекта в эксплуатацию 10-13% площади застройщик не имеет права продавать, так как, это должно стать гарантийным объемом, в случае возникновения форс-мажоров, банкротства застройщика и пр.

Гарантийная часть может быть и выше, до 20-25%, но это вопрос дискуссии. С одной стороны, покупатель получает больше гарантий, что объект будет закончен, но застройщик вынужден будет значительно повысить стартовые цены, чтобы покрыть свои издержки на строительство, чтобы перекрыть 1/4 недополученных средств на этапе строительства):

  • регистрация права собственности: госрегистратор регистрирует право собственности после получения ведомостей о вводе объекта в эксплуатацию, во время регистрации меняется объект права собственности – «объект незавершенного строительства» на «объект недвижимого имущества».

Госрегистратор обязан уведомить правообладателя о регистрации права собственности, также прекращается обременение будущих объектов недвижимости, которые включены в гарантийную часть, другими словами застройщик сможет продавать гарантийные квартиры/коммерческие помещения уже после регистрации права собственности.

То есть, главным новшеством здесь является регистрация прав собственности на будущие объекты недвижимости:

  • законопроект предусматривает, что в проектной документации на будущий объект в обязательном порядке должны указываться все номера будущих квартир или коммерческих помещений;
  • любые изменения в проектной документации (например, итоговая площадь квартир) должны быть согласованы с инвестором;
  • закон регулирует рекламу будущего объекта: он предусматривает, что заказчик строительства обязан разместить на своем сайте информацию об объекте строительства, дату ввода объекта в эксплуатацию, ход строительства, ведомости про квартиры и пр. помещения, которые уже проданы и еще продаются.

В рекламе обязательно должен быть указан сайт заказчика.

Когда заработает и что изменится

Планируется, что закон вступит в силу через 6 месяцев со дня его принятия и будет распространяться на все объекты строительства, право на выполнение строительных работ по которым будет получено со дня вступления в силу.

Фактически, говорят авторы законопроекта, для застройщиков нововведения будут минимальными. Они будут касаться изменений правил на рынке в сторону более прозрачных и ответственных. Главное – это изменение подходов к правам граждан, желающих приобрести жилье в новостройке.

По проекту закона, инвестор получит защиту уже с момента оформления сделки – он сразу станет владельцем будущей квартиры.
Застройщик, в свою очередь, имеет также право на свой риск строить за собственные или кредитные средства, даже не регистрируя каждую отдельную квартиру. Но, в таком случае продавать квартиры людям до введения в эксплуатацию дома он не будет иметь права.

Каждое отчуждения помещения в объекте строительства должно сопровождаться регистрацией за инвестором прав собственности на приобретенный им объект. В противном случае, сделка будет считаться недействительным. То есть, в части отчуждения вводятся правила аналогичные тем, которые сейчас действуют на рынке вторичного жилья.

В случае, если заказчик строительства не выполнит свои обязательства перед инвесторами, помещения, входящие в гарантийные доли, можно будет продать, а вырученные деньги направить на достройку объекта, говорят разработчики законопроекта.

Владельцем квартиры станет лишь тот, кто заплатит полную сумму по договору. В случае уплаты средств частями, – регистрируется обременение в пользу инвестора, после уплаты полной суммы обременение снимается и регистрируется право собственности.

Заказчик строительства приобретает право продажи квартир, других жилых и нежилых помещений в объекте строительства сразу после государственной регистрации за собой права собственности на них.

 

 

Прочитано 5034 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: