ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 27 травня 2020 13:00

Рынок стройматериалов избавят от фальсификата

Верховная Рада одобрила в первом чтении законопроект, который направлен на внедрение в Украине регламента Европейского Союза о качестве строительной продукции. За принятие соответствующего законопроекта №2698 "О предоставлении строительной продукции на рынке" проголосовало 276 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Как отметила заместитель главы парламентского Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк, с 2018 г. в Украине отменена обязательная сертификация стройматериалов, что привело к появлению на рынке не только товаров низкого качества, но также фальсификата и подделок. Потому этот законопроект направлен на исправление данной ситуации путем внедрения европейских стандартов качества для строительной продукции, передает УНИАН.
"В свое время Украина взяла на себя обязательства, которые прописаны в Соглашении об ассоциации с ЕС, и в 56 пункте прописана имплементация 305 европейского регламента и его внедрение на территории нашей страны. Этот европейский регламент внедряет обязанность производителей декларировать технические характеристики своей продукции и нести ответственность за товары, которые находятся на рынке", - сказала она.
По информации ProfiDOM.com.ua, по ее словам, принятие законопроекта является первым шагом для дальнейшего "промышленного безвиза" (Соглашения АККА), что позволит украинским товарам получить свободный доступ к европейским и мировым рынкам. В пояснительной записке к законопроекту указывается, что законопроект предлагает установить круг обязательств участников рынка; определить принципы декларирования технических показателей строительной продукции; ввести механизмы определения технических показателей существенных характеристик.

Прочитано 693 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: