ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 11 червня 2020 10:20

После всемирной пандемии в Украине изменились правила регистрации недвижимости

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, в Украине вступили в силу новые правила регистрации недвижимости. Причем, по какому-то странному совпадению, они вступили в силу сразу же после начала ослабления карантинных ограничений.

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, об этом написал портал UBR.ua. Выясняется, что в сферу государственной регистрации недвижимости внесли изменения. Теперь, оформлять недвижимость будут по-новому. Соответствующая информация содержится в правительственном постановлении от 13 мая 2020 г. №399 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины в сфере государственной регистрации». Это постановление вступило в силу 29 мая, в связи с его официальной публикацией в газете «Урядовый курьер» №101.

Что изменится в привычном процессе:

  • этим документом впервые предусматривается проведение государственной регистрации права доверительной собственности, как способа обеспечения исполнения обязательств;
  • сведения Государственного реестра прав на недвижимое имущество дополняются информацией, необходимой для осуществления связи с заявителем (абонентский номер мобильного телефона и/или адрес электронной почты) и информацией о реквизитах платежа о взимании административного сбора, а также, сведениями о цене (стоимости) объекта недвижимого имущества;
  • также, предусмотрено, что решение компетентного органа о переводе дачных и садовых домов в жилые, без внесения соответствующих изменений в реестр, будет считаться достаточным основанием для использования дачных и садовых домов, как жилья, в том числе, для регистрации места проживания и тому подобное.

По мнению законодателей, реализация положений постановления будет способствовать совершенствованию механизмов предоставления административных услуг в сфере государственной регистрации, оптимизации процесса кредитования, а также, привлечению инвестиций в экономику Украины.

Уклоняться от налогов станет сложнее

Сейчас, для регистрации права собственности, необходимы два типа документов:

  • документы, подтверждающие личность владельца;
  • документы о праве собственности на недвижимость (например, договор купли-продажи, технический паспорт, государственный акт на земельный участок).

Если стоимость объектов недвижимости является атрибутом документов о праве собственности, то стоимость будет внесена в реестр недвижимости, где хранятся данные владельца и регистратора о переходе права собственности.

«Учитывая тенденцию оценки недвижимости по максимально приближенной к рыночной стоимости, формируемая статистика будет лучшей базой для будущей оценки аналогичных объектов. То есть, погрешность оценки будет со временем уменьшаться, а уклоняться от оплаты налогов будет сложнее», – считают эксперты по недвижимости.

Переводим садовый дом в жилой и прописываемся

Как отмечают эксперты, перевести дом из садового в жилой теперь будет, хоть и незначительно, но легче. Теперь, не нужно обращаться за регистрацией прав (изменений), что позволяет сэкономить около 210 грн. То есть, «это изменение приведет к тому, что в государственном реестре прав будет запись про садовый дом, но по факту это будет уже жилой», отмечают специалисты

Прочитано 1104 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: