ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 16 липня 2013 08:55

Миндоходов предлагает упростить порядок определения дохода от продажи недвижимости

Миндоходов предлагает упростить порядок определения дохода от продажи недвижимости

5 июля под номером 2539а Министерство доходов и сборов Украины зарегистрировало в Верховной Раде разработанный им законопроект «О внесении изменений в статью 172 Налогового кодекса Украины относительно усовершенствования порядка определения дохода при отчуждении объектов недвижимого имущества», который упорядочивает расчет налогов и сборов при операциях купли-продажи недвижимости.

В министерстве уверены, что изменения не только позволят избежать неоднозначного толкования норм законодательства, но и снизят время, необходимое для расчета налогов и сборов, которые нужно уплачивать при таких операциях.

Сейчас при купле-продаже недвижимого имущества физические лица оплачивают налог на доходы физических лиц, сбор на обязательное государственное пенсионное страхование и госпошлину. Но база налогообложения этих сборов разная. Например, налог на доходы физлиц оплачивается с цены, указанной в договоре, но не ниже оценочной стоимости объекта. Сбор на государственное пенсионное страхование – со стоимости недвижимого имущества, указанного в договоре, а госпошлина – с суммы договора.
Законопроектом №2539а предложено установить одинаковую базу налогообложения при продаже объекта недвижимого имущества для всех налогов и сборов. Рассчитываться она будет от стоимости, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости этой недвижимости.

Таким образом, поясняют специалисты Миндоходов, при уплате необходимых налогов и сборов может использоваться оценочная стоимость недвижимого имущества, которая определяется любым субъектом оценочной деятельности. Конечно, если он соответствует всем законодательным требованиям.

Действующие ставки налогов и сборов, которые оплачиваются во время операции купли-продажи, порядок и сроки их оплаты законопроектом не изменяются.

Прочитано 343 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: