ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 27 серпня 2020 11:20

Кабмин ужесточил правила получения субсидий

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, Кабинет министров Украины принял постановление №632 «Некоторые вопросы выплаты государственной социальной помощи», по которому правила получения субсидии гражданами Украины сильно ужесточаются

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, об этом рассказал портал UBR.ua. В частности, теперь, оформленную субсидию будут засчитывать в доход домохозяйствам, но этим дело не ограничится. Теперь, государство при расчетах соцпомощи, по сути, будет искусственно увеличивать средний доход получателей субсидии. На деле, это приведет к тому, что семья получит меньше денег на оплату коммуналки. Не исключено, что кто-то и вовсе выпадет из списка получателей.

Отныне, для того, чтобы посчитать среднемесячный совокупный доход граждан за определенный государством период, необходимо его поделить на 6, а чтобы высчитать среднемесячный совокупный доход одного члена семьи, нужно среднемесячный совокупный доход семьи поделить на количество ее членов.

Для просчета общего дохода домохозяйства учитывают следующие выплаты:

  • зарплата после выплаты налогов;
  • денежное обеспечение военнослужащих;
  • пенсия и пожизненные выплаты для судей в отставке;
  • стипендия;
  • социальные выплаты, в том числе субсидия;
  • льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг;
  • приобретение твердого топлива и сжиженного газа;
  • пособие по безработице;
  • денежные переводы из-за границы;
  • доходы от продажи молока и молочного сырья;
  • продукции животноводства (30% начисленных сумм).

Исключение будет сделано для военнослужащих – денежное обеспечение и другие выплаты, которые они получают непосредственно во время участия в АТО/ООС

Какие доходы учитывать при оформлении субсидии не будут:

  • помощь при рождении ребенка;
  • разовые выплаты тем, кто усыновил детей;
  • выплаты матерям-героиням;
  • помощь на детей-сирот;
  • выплаты по программе «муниципальная няня»;
  • алименты;
  • доходы от размещения депозитов;
  • пособие на погребение.

Теперь, для того, чтоб получить госпомощь, помимо всех привычных документов, необходимо будет подавать декларацию и справку о доходах.

Кабмин не только утвердил положение о расчете совокупного дохода семьи, но и внес коррективы в свою нормативно-правовую базу по разным видам помощи. В том числе, и порядок выплат соцпомощи малообеспеченным семьям и матерям-одиночкам. До 1 июля размер выплат малообеспеченным семьям не мог превышать 75% прожиточного минимума для семьи, а со всеми повышениями на детей – не больше прожиточного минимума.

Сейчас, оставили норму, согласно которой размер выплат не может быть выше одного прожиточного минимума для семьи. Кроме того, вырос размер помощи детям, над которыми установлена опека и попечительство. Изменениями увеличили и список тех, кто входит в состав семьи, безусловно со всеми их доходами, где бы они не находились. Это муж, жена, родные и усыновленные дети до 18 лет, дети, которые не состоят в браке и учатся на дневном стационаре в возрасте до 23 лет.

Если они получают стипендию, подрабатывают и при этом, например, живут в другом городе, все доходы подтягиваются в совокупный доход семьи и ее шансы на выплату снижаются или вообще сходят на нет.

Как говорят эксперты, методика подсчета совокупного дохода теперь общая, - если мать-одиночка оформила субсидию, но при этом, имеет неплохую зарплату, живет с родителями, у которых есть домик в селе, в таком случае, помощь она может и не получить государственную помощь. Также, выплаты матери-одиночке могут прекратиться в том случае, если она больше, чем на 2 месяца выехала на заработки за границу.

Помимо этого, введена процедура возвращения социальной помощи. В том случае, если были поданы неправдивые данные, произошли изменения в составе семьи, и об этом не было сообщено в органы соцзащиты, скрываются обстоятельства, которые в дальнейшем влияют на назначение и выплаты.

В таком случае, органы соцзащиты калькулируют какую выплаченную сумму необходимо вернуть. Если возможности вернуть денег нет, тогда они взыскивают их через суд.

Стоит отметить, что государство уже не первый год борется с количеством субсидиантов. К примеру, в конце прошлого года Кабмин принял решение увеличить процент начисления субсидий с 15 до 20%. То есть, если раньше субсидии начисляли в том случае, если средняя платежка за коммунальные услуги была 15% от дохода, то сейчас уже 20%.

По примерным подсчетам экспертов, комплексные меры государства в 2020 году и одновременный рост минимальной зарплаты приведет к сокращению субсидий еще на 6-7 млрд грн.

На ком отразится больше всего

Данные нововведения, больше всего, почувствуют малообеспеченные семьи, а также, матери-одиночки, так как получить субсидию для них будет еще сложнее, говорят юристы: «Документом разрешено искусственно увеличить средний доход семьи, то есть социальная помощь станет меньше, или вовсе ее не будут получать. В таком случае государство сэкономит средства на выплатах государственно помощи»

Обойти нововведения не получится, так как, социальные органы проводят максимальный мониторинг всех лиц, которые получают госпомощь, и всю необходимую информацию они могут получить, как минимум в течение 10 дней.

Прочитано 1933 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: