ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 02 серпня 2013 13:33

Президент изменил налог на недвижимость

Президент изменил налог на недвижимость

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно объектов жилой недвижимости», который в начале июля Верховная Рада утвердила во втором чтении.
Согласно закону, владельцы объектов жилой недвижимости, подлежащих налогообложению, платят налог за 2013 г. в 2014 г. До 31 декабря текущего года владельцы могут провести сверку данных на основании оригиналов документов о праве собственности на объекты жилой недвижимости и о жилой площади таких объектов. Для этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации владельца недвижимости.
Для удобства плательщиков закон пересмотрел размеры жилой недвижимости, на которые насчитывается льгота. Не платят налог владельцы квартир, общая жилая площадь которых не превышает 120 кв. м. Для владельцев домов льготная площадь определена в размере 250 кв. м, независимо от того, сколько домов принадлежит человеку. Если у владельца есть и квартира, и дом общей жилой площадью  370 кв. м, то он тоже освобождается от налога на недвижимость.
Если площадь недвижимости превышает указанные льготные размеры, то платить налог придется только за те квадратные метры, которые превышают этот размер.
Но специалисты Миндоходов подчеркивают, что если объекты налогообложения используются собственниками для получения доходов, то есть сдаются в аренду, лизинг или используются в предпринимательской деятельности, то льгота на них не действует.

Прочитано 566 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: