ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 15 лютого 2021 13:00

Минрегион больше не контролирует цены на ремонт дорог

Верховная Рада передала полномочия Министерства развития общин и территорий (Минрегион) по нормативному обеспечению строительства, ремонта и содержания автодорог Министерству инфраструктуры.

Принятие соответствующего законопроекта №2234 поддержало 245 народных депутатов.
Согласно пояснительной записке к законопроекту, существующая в настоящее время система ценообразования в строительстве является устарелой и зарегулированной, так как базируется на ресурсном методе. Суть этого метода заключается в необходимости обосновывать каждую составляющую расходов дорожных работ (с указанием марки машины, количества работников, уровня заработной платы, прибыли и т. п.) путем подготовки ряда документов в бумажном виде, передает "Интерфакс-Украина".
"Такой трудоемкий процесс формирования договорной цены ограничивает доступ подрядчиков к рынку строительства. Кроме того, проблему обостряют те факты, что в дорожно-строительных компаниях отсутствует заинтересованность в применении инновационных материалов (технологий) и уменьшении расходов, существует давление на дорожные организации со стороны контролирующих органов из-за ошибок, возникающих при чрезмерной зарегулированности системы", - говорится в документе.
По информации ProfiDOM.com.ua, данным законопроектом предлагается вывести работы по строительству и ремонту автодорог общего пользования из-под действия установленных сметных норм и нормативов по ценообразованию в строительстве. Вместо этого предлагается стоимость нового строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования будет определяться на основании методик и правил, утвержденных Мининфраструктуры.
"Пока разрабатываются подзаконные акты под новый законопроект, "Укравтодор" находится в тесном диалоге с Минрегионом по использованию уже имеющихся ГСТУ с реформированной системой отчетности и учета работ. Именно их "Укравтодор" активно использует на проектах международных финансовых организаций", - прокомментировало Государственное агентство автомобильных дорог принятие данного законопроекта на своей странице в Facebook.

Прочитано 646 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: