ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 23 лютого 2021 10:20

Украинцам могут разрешить строить частные дома без разрешительной документации

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, в парламент поступили законопроекты, продолжающие реформы в строительной отрасли. В частности, украинцам хотят разрешить строить небольшие частные дома до 50 кв. м без всякой разрешительной документации

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, об этом рассказал портал UBR.ua: на своем участке можно будет без согласований построить небольшой жилой дом, гараж, бассейн и еще ряд объектов. Но, предложенные законопроекты усиливают ответственность за нарушения.

Предложено внести перечень важных изменений в ряд уже действующих нормативных актов с тем, чтобы урегулировать отрасль. А также - ужесточить ответственность за нарушения в градостроительной сфере, вплоть до штрафов на десятки миллионов гривен и лишения свободы.

Как считают авторы законопроектов, «уровень доверия граждан к органам власти в сфере градостроительной деятельности существенно снизился в результате деятельности Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ), которая стала синонимом коррупции и вымогательства.

Разрешительную деятельность в сфере строительства «эксперты и правоохранители считают основным источником коррупции» в отрасли. Наибольшее количество злоупотреблений и нарушений фиксируется на двух стадиях:

  1. Предоставление документов, дающих право на выполнение подготовительных и строительных работ.
  2. Принятие в эксплуатацию уже построенных объектов.

За самовольное строительство – громадные штрафы

Эксперты отметили, что реформа в строительной индустрии назрела давно. Но, предложенные законопроекты надо серьезно дорабатывать. Как указывают юристы и эксперты, в предложенных законопроектах есть несколько важных нормативных нововведений.

  • Во-первых, ответственность за нарушения возлагается в том числе и на чиновников, представителей государственных органов.
  • Во-вторых, для категории СС3 (крупные объекты) значительно повышены суммы штрафов, которые могут составлять десятки миллионов гривен.
  • В-третьих, изменения коснутся и СС1 – к этой категории относятся небольшие магазины или жилые дома площадью до 500 кв.м. Штрафы начинаются от 68 тыс. грн и могут достигать 100-200 тыс. грн и больше.

Правда, как многие убеждены, «чем выше будут штрафы, тем больше станут взятки "для решения вопросов».

Переплатим за авторский надзор

К примеру, в 2008 году строить частный дом на основании стройпаспорта можно было, только, при наличии проектной документации – это делало процесс и сложнее, и дороже.

Сейчас не нужно дополнительно оплачивать работу архитекторов, авторского и технического надзоров. Но, новыми законопроектами предлагается вернуть то, что было раньше, Кроме того, сейчас действует декларативный характер – подал уведомление и на следующий день можно начинать строительство. А новых законопроектах предложили ввести регистрацию – это усложнит процесс.

Лимит в 50 квадратных метров

Если говорить о приусадебных и дачных домах, то есть «совсем непонятная норма», - говорят эксперты. Это – норма о разрешении возводить без каких-либо документов пристройку площадью до 50 кв.м: «Абсолютно непонятно в разрезе борьбы с коррупцией и с таким некачественным строительством, как можно такое разрешать?»

Некоторые специалисты считают, что проекты новых законов «безусловно, содержат немало важных уточнений и изменений, касающихся регуляции «дикого поля» в строительной отрасли».
 
Документы усиливают контроль за объектами многоквартирного строительства, где, отметила она, наибольший процент злоупотреблений и нарушений градостроительных норм. А также, «снимают петлю» с частного строительства.

В последнем случае, речь идет о разрешении на строительство на приусадебных, дачных и садовых земельных участках. Если законы вступит в силу, то небольшие сооружения (до 50 кв.м) можно будет возводить без строительного паспорта, градостроительных условий и ограничений и разрешительных документов.

Что свободно позволят строить у себя во дворе или на даче:

  • хозяйственные здания и сооружения;
  • гаражи;
  • элементы благоустройства (беседки, навесы, декоративные фонтаны и бассейны, искусственные парковые водопады, ограды);
  • сооружения для сбора и вывоза отходов;
  • пристройки к существующим жилым домам общей площадью до 50 квадратных метров

«Конечно, здесь открытым остается вопрос сознания наших отдельных граждан, которые могут для начала построить помещение 50 кв.м, а затем в нем самовольно достроить еще два этажа», – подчеркивают эксперты

Если госконтроль, по каким-либо причинам, не выявил факт самовольного строительства в процессе возведения объекта, не осуществил необходимых мер, то должностные лица понесут ответственность.

В частности, законопроект предусматривает наказания, предусмотренные уголовным, административным кодексами и законом 2Об ответственности за нарушения в сфере градостроительной деятельности». Этот пункт особенно интересен в связи с распространенным злоупотреблениями при возведении крупных объектов (класса СС3).

Речь идет, прежде всего, об усилении регулирования на нескольких этапах:

  • первый: обязательное требование к разработке проектной документации и внедрение комплексной экспертизы проектной документации. Сразу возникают вопросы из-за возможных коррупционных злоупотреблений проверяющих органов и экспертных организаций.
  • второй: замена декларативного принципа регистрационным. Крайне важный шаг. Он установит, что начало строительных работ на площадке возможно только после госрегистрации такого права в реестре строительной деятельности. Причем подготовительные работы – это тоже вид строительной деятельности.
  • третий: изменение процедуры принятия объектов в эксплуатацию, что по классу относятся к группе с незначительными последствиями (СС1). Предлагается принимать объект после осмотра по представлению заказчика, путем регистрации акта готовности объекта к эксплуатации.

Первичка станет безопасней

Многие специалисты считают, что «в строительной отрасли уже давно пора навести порядок. Четкие и понятные законы и правила должны стабилизировать первичный рынок недвижимости. Ведь отсутствие одинаковых «правил игры» для застройщиков – это поле для коррупции»

Кроме усиления ответственности за нарушения в сфере градостроительства нужно усилить и права контролирующих органов за соблюдением норм. Ведь отсутствие наказания приводит к тысячам пострадавших – достаточно вспомнить инвесторов «Элита-центр», «Укрбуда», банка «Аркада» и т.д.

Эксперты, также, отметили введение комплексной экспертизы проектной документации, как завершающего этапа разработки проектов строительства: «Это важный аспект, не только с точки зрения соблюдения соответствия проекта, но и в первую очередь безопасность проживания в таком доме. Профильные специалисты должны подтвердить, что застройщик придерживался всех строительных норм»

Чем более сложный и опасный объект, тем более пристальное к нему должно быть внимание со стороны контроля за соблюдением строительных норм. Соответствующим госорганам нужно обратить внимание и на качество строительных материалов. Ведь, наиболее распространенное явление среди строителей для удешевления работ – использование самых дешевых и временами некачественных строительных материалов.

Потребители, обычно, видят внешнее выполнение строительных работ и очень редко обращает внимание на экологичность, безопасность и будущий комфорт проживания в новых зданиях.

Прочитано 1401 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: