ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 20 жовтня 2013 11:40

Минрегион хочет регламентировать требования по доступности зданий на законодательном уровне

Минрегион хочет регламентировать требования по доступности зданий на законодательном уровне

Минрегион разрабатывает и внедряет обязательные к выполнению нормативные документы, обеспечивающие требования действующего законодательства в сфере строительства относительно обеспечения прав инвалидов на полноценную жизнь.
Как сообщил директор Департамента градостроительства, архитектуры и планирования территорий Игорь Соколов, разработанные министерством государственные строительные нормы содержат полный комплекс необходимых требований по созданию доступной и комфортной среды жизнедеятельности, адаптированной под потребности всех маломобильных категорий населения. По его словам, на очередном заседании Совета по делам инвалидов при Кабинете министров Украины планируется рассмотреть вопрос выполнения министерствами и прочими центральными органами исполнительной власти задач и мер Государственной целевой программы «Национальный план действий по реализации Конвенции по правам инвалидов» до 2020 г., утвержденной постановлением Кабинета министров от 1 августа 2012 г. №706.
В прошлом году в ряд законов были внесены изменения, которые существенно повысили ответственность заказчиков, подрядчиков, проектировщиков и экспертов за нарушение требований законодательства и государственных строительных норм в части учета потребностей людей с ограниченными физическими возможностями.
Вместе с тем, изучение положительного опыта Евросоюза по усовершенствованию законодательных регуляторных механизмов обеспечения доступности обнаружило необходимость дальнейшего принятия мер, аналогичных европейским.
Соколов также сообщил, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №3351 «О Техническом регламенте домов, зданий, сооружений, линейных объектов инженерно-транспортной инфраструктуры и строительных изделий». Документ разработан Минрегионом в соответствии с Планом мер по выполнению в 2013 г. Общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза, утвержденной правительством. Положение законопроекта адаптировано к Регламенту ЕС №305/2011 Европейского Парламента и Совета, которым установлены гармонизированные условия для размещения на рынке строительных изделий и отменена Директива Совета 89/106/ЕЭС.
Основные задачи законопроекта: гарантия безопасности зданий и сооружений, создание условий для добросовестной конкуренции на рынке строительных изделий, повышение эффективности мер государственного рыночного надзора, переход на декларативный принцип оценки соответствия строительных материалов и изделий.
Согласно законопроекту, здания и сооружения в целом или их отдельные части, по аналогии с Регламентом, должны быть приспособленными для использования по назначению в соответствии с требованиями действующих государственных строительных норм и правил по безопасности жизнедеятельности человека на протяжении всего жизненного цикла зданий и сооружений. При этом они должны быть спроектированы и построены с учетом доступности и использования категориями лиц с ограниченными физическими возможностями.
По мнению Игоря Соколова, новшества помогут создать подобающие условия жизнедеятельности для маломобильных граждан. Ведь с принятием законопроекта требования к доступности зданий и сооружений будут регламентированы на законодательном уровне.

Прочитано 306 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: