ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 18 листопада 2013 13:40

Штрафы за нарушение градостроения будут накладывать по-новому

Штрафы за нарушение градостроения будут накладывать по-новому

Кабинет министров принял постановление №735 о внесении изменений в порядок наложения штрафов за правонарушения в сфере градостроительной деятельности.
Согласно статье 41 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности», дела о правонарушениях в сфере градостроительной деятельности рассматривают инспекции государственного архитектурно-строительного контроля.
Накладывать штраф от имени Госархстройинспекции и ее территориальных органов имеют право руководитель данного учреждения и его заместители, руководители территориальных органов и их заместители.
Статья 4 ЗУ «Об ответственности за правонарушения в сфере градостроительной деятельности» устанавливает, что порядок наложения соответствующих штрафов определяется Кабинетом министров.
В связи с этим 6 апреля 1995 г. правительство приняло постановление №244 «Об утверждении Положения о порядке наложения штрафов в сфере градостроительной деятельности».
Потребность в изложении новой редакции данного положения лежит в необходимости детализации процедурных вопросов наложения штрафов, конкретизации требований и установлении четких нормативных предписаний по регулированию отношений, возникающих во время наложения таких штрафов.
Ввиду всего этого и было принято новое постановление. Его цель - обеспечение эффективного осуществления функций, возложенных на Госархстройинспекцию и ее территориальные органы, защита интересов государства и субъектов градостроительства.
Принятие постановления позволит обеспечить эффективную реализацию мер государственного архитектурно-строительного контроля, урегулирует вопрос наложения штрафов в сфере градостроительной деятельности путем приведения его в соответствие с требованиями законодательства.

Прочитано 493 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: