ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 15 лютого 2014 17:16

Строительство ожидают новые нормативы ТУ

Строительство ожидают новые нормативы

В Минрегионе Украины создали Рабочую группу по подготовке рекомендаций по вопросам разработки нормативных документов в строительстве. Об этом сообщили в Департаменте технического регулирования и научно-технического развития.

Рабочая группа создана с целью обеспечения надлежащего уровня разработки нормативных документов в строительстве.

По словам директора Департамента Дмитрия Барзиловича, сегодня большинство производителей строительных материалов, изделий и комплектов изделий не имеют в составе своих предприятий достаточного количества квалифицированных специалистов, в функции которых входят вопросы проведения анализа действующей нормативной базы, разработки нормативных документов, технологической документации и их сопровождение.

«Опыт прошлых лет показал, что такие производители в основном обращаются к предпринимателям, которые предлагают свои услуги по разработке нормативных документов (ТУ), их сопровождением с целью согласования и принятия. Вместе с тем, профессиональный уровень таких предпринимателей относительно знания действующей нормативной базы и технологии изготовления строительных изделий не всегда обеспечивают должный уровень разработки ТУ, что сказывается на стадиях их согласования и экспертизы. Именно поэтому при Минрегионе создана Рабочая группа, которая будет работать на общественных началах и оказывать консультативную помощь национальному производителю о наличии действующего нормативного документа на соответствующий вид продукции, и при необходимости готовить рекомендации по вопросам разработки нормативных документов в строительстве », - пояснил Дмитрий Барзилович.

Прочитано 328 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: