ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 02 квітня 2014 12:00

Организации стройотрасли одобрили новый законопроект Минрегиона

Организации стройотрасли одобрили новый законопроект Минрегиона

На заседании рабочей группы по усовершенствованию законодательства в сфере строительства, градостроения и архитектуры обсудили разработанный Минрегионом в соответствии с Регламентом ЕС №305/2011 Европейского парламента и совета (устанавливает гармонизированные условия для размещения на рынке строительных изделий) законопроект «О техническом регламенте домов, зданий, сооружений, линейных объектов инженерно-транспортной инфраструктуры и строительных материалов».
По информации ProfiDOM.com.ua, законопроект призван создать условия для обеспечения безопасности зданий и сооружений на рынке строительных изделий, повышения эффективности мер государственного рыночного надзора, переход на декларативный принцип оценки соответствия строительных материалов и изделий.
В Департаменте технического регулирования и научно-технического развития Минрегиона пояснили, что документ позволит остановить обязательную сертификацию строительных материалов и изделий, повысить уровень их качества за счет декларирования характеристик изделий производителем и применения государственного рыночного надзора. Еще он будет содействовать снятию технических барьеров в торговле со странами ЕС.
Законопроект обрабатывался экспертной средой и получил положительные отзывы от общественных организаций отрасли, в частности, Конфедерации строителей Украины, Украинского союза пожарной и техногенной безопасности, ассоциации «Украинские производители светопрозрачных конструкций», ассоциации «Производители систем внешней фасадной теплоизоляции».

Прочитано 503 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: